Главная > Бизнес > Как начать цифровой детокс: мнение Рустама Гильфанова

Как начать цифровой детокс: мнение Рустама Гильфанова

25.03.2020 Бизнес

Современные технологии помогают людям быстро решать самые сложные проблемы и задачи. При помощи гаджетов можно связываться с нужным человеком в любой точке мира, они позволяют своевременно получать важную информацию, они помогают быстрее достигать самые различные цели и получать знания в любых сферах человеческого знания. Но современные смартфоны, планшеты, телефоны и другие гаджеты забирают на себя массу свободного времени своих владельцев и часто отвлекают их во время выполнения важной работы уведомлениями, сообщениями, смешными картинками и развлекательными видеоклипами. Они же способствуют повышению уровня тревожности людей, так как их владельцы постоянно находятся в курсе последних новостей обо всех самых плохих (и очень редко хороших) событиях в жизни всего мира.

Сооснователь IT-компании и инвестор Рустам Гильфанов подсказывает, как начать цифровой детокс. Он необходим всем, кто проводит со своим смартфоном по 6-7 часов в сутки (средний показатель по миру 6 часов 42 минуты). Рустам Гильфанов тратит на смартфон по 5 часов в сутки, из которых 4 часа занимается рабочими вопросами и самообучением, а 1 час посвящает общению с родственниками, близкими людьми и друзьями из соцсетей. По опыту Рустама Гильфанова, настолько длительное ежедневное использование смартфона  плохо влияет на работоспособность, уменьшает живое общение с людьми, мешает получать навыки, необходимые для нормального взаимодействия с обществом.

Основные правила

  1. Проведите анализ установленных на ваших гаджетах приложений, каналов, на которые вы подписаны, групп, в которые вы входите. Уберите те из них, которые не имеют для вас особого значения.
  2. Все уведомления, кроме важных, найдите возможность отключить. Так вы перестанете отвлекаться на пустяки.
  3. Приучите себя 1 час в день проводить без гаджетов. Для этого их придется прятать в стол или уносить в самую дальнюю комнату, отключив звук. Образовавшийся свободный час посвятите своим детям, попейте чай с друзьями, приготовьте для своей семьи совершенно новое блюдо. После того как 1 час в день без гаджетов станет для вас нормой, попытайтесь проводить без них 1 день в неделю.
  4. Не берите с собой смартфон в спальню, когда вы собираетесь ложиться спать. Чтобы вовремя вставать на работу, купите обычный будильник. Вы удивитесь, насколько лучше вы начнете высыпаться.
  5. Найдите себе единомышленников по цифровому детоксу. Они окажут вам моральную поддержку, научат интересным лайфхакам, укрепят в достижении цели.

Рустам Гильфанов подчеркивает, что внедрить цифровой детокс за 1 день невозможно. Поэтому, чтобы все получилось, менять свою жизнь, уменьшая зависимость от гаджетов, нужно постепенно. Гильфанов говорит, что после того как вы привыкнете реже брать в руки свои гаджеты, жизнь ваша станет интереснее, исчезнет бессонница, меньше будет поводов для развития депрессии.

Биографическая справка о Рустаме Гильфанове

Рустам Гильфанов родился в небольшом поселке Басим, находящемся в Пермском крае. Дата его рождения  — 6 января 1983 года. Мать – учительница. Отец – военный.

В 2006 г. в Киеве Гильфанов Рустам стал сооснователем аутсортинговой компании, специализирующейся на разработке программного обеспечения. Недавно Гильфанов отошел от дел в этой компании и занялся международным инвестированием в различные проекты, связанные с геймингом, потоковым видео, финансовыми технологиями. Также Рустам Гильфанов занимается благотворительными проектами. Самые крупные из них «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього».