Главная > Бизнес > Нотариусы начали хранить цифровые файлы

Нотариусы начали хранить цифровые файлы

14.07.2021 Бизнес

В Федеральной нотариальной палате рассказали о том, что в  практику нотариусов  вводится новое нотариальное действие – принятие на хранение и выдача электронного документа. Теперь, кроме бумаг, нотариусу могут быть переданы электронные документы, аудио- и видеофайлы, программные коды, базы данных и др.

Создание цифрового архива у нотариуса имеет ряд преимуществ и гарантирует сохранность и неизменяемость файлов, а также их защиту от доступа третьих лиц. Ведь любой цифровой документ требует надежной защиты (тем более, если там содержится принципиально важная информация) от третьих лиц, от рисков быть взломанными и т.д. Передача нотариусу на хранение позволяет избежать всяческих  рисков.

Переданный на хранение нотариусу цифровой файл попадет по защищенным каналам прямо в Единую информационную систему нотариата. При этом, предварительно он проходит карантинную зону, для защиты всей цифровой системы и безопасности хранения файлов.  Документ, загруженный в ЕИС нотариата, будет храниться в том виде, в котором заявитель его передал. При этом никто не сможет увидеть его содержание, даже нотариус, поскольку документы и файлы будут зашифрованы.

При приеме документа в цифре, нотариус выдает заявителю свидетельство в электронном виде с указание идентификационного номера хранилища, что в последствии позволяет получить документ у любого нотариуса в любое время.

На портале ФНП в разделе  «Удаленные нотариальные действия» можно найти удобную инструкцию по тому, как воспользоваться сервисом.