Главная > Новости > Граждане РФ высоко оценили преимущества исполнительной надписи нотариуса в вопросе взыскания долгов

Граждане РФ высоко оценили преимущества исполнительной надписи нотариуса в вопросе взыскания долгов

20.10.2016 Новости

За последнее время увеличилось количество россиян, удостоверяющих договоры займа у нотариусов. Связано это с принятием закона о внесудебном взыскании долгов, который вступил в силу несколько месяцев назад.

Согласно ему, в случае неисполнения должником своих обязательств, кредитор может без долгой и дорогостоящей судебной процедуры обратиться к судебным приставам, если соответствующую исполнительную надпись на договоре проставит нотариус.

Судебная пошлина при подаче иска составляет 4% от суммы иска. При обращении за исполнительной надписью к нотариусу тариф составит 0,5% от той же суммы. Выгода на лицо.

И россияне, надо сказать, быстро оценили все преимущества нововведений. Это в том числе касается и тех, кто сдает свои квартиры, дома или машины в аренду. Ведь если договор был оформлен у нотариуса, теперь нужно всего лишь получить там же исполнительную надпись и отдать документы судебным приставам, которые, в свою очередь, имеют широкие полномочия. Они могут снять деньги с банковского счета, запретить должнику выезд за границу и многое другое.

«Новая процедура разгружает суды от ненужной работы, и помогает гражданам быстрей решать проблемы. В том, что дело решается, как говорится, без суда и следствия, ничего страшного нет. Судебные приставы сегодня получают документы не только из судов. Они взыскивают долги и по постановлениям государственных органов, например, ГИБДД. А нотариус действует от имени государства. Он удостоверяет сделки, юридические факты и за свои действия несет личную, персональную, в том числе имущественную ответственность», — пишет «Российская газета».