Главная > Новости > Министерский портфель в руках мажора: Владимир Груздев намерен занять кресло министра экономики

Министерский портфель в руках мажора: Владимир Груздев намерен занять кресло министра экономики

18.11.2016 Новости

По сообщениям портала «Московский монитор», громкое задержание за взятку уже бывшего министра экономического развития Российской Федерации Алексея Улюкаева дало старт целой цепочке событий. Но главным вопросом является следующий — кто займет вакантный пост в федеральном ведомстве? По мнению ряда экспертов, новым руководителем Минэкономразвития вознамерился стать скандально известный олигарх, неоднозначный политик Владимир Груздев.

Политическая карьера г-на Груздева связана с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым, благодаря которому ушлый бизнесмен в 2001 году стал депутатом Мосгордумы, а спустя два года прошел в Госдуму. В 2011 году Груздев получил назначение на пост губернатора Тульской области.

Казалось бы, обычное развитие событий в политике. Однако Владимир Груздев не так прост. Помимо работы над карьерой, он не бросал и бизнес. Так, губернаторская должность принесла олигарху как минимум 1,6 млрд рублей чистой прибыли – деньги, заработанные на девелоперских проектах благодаря офшору Kensington Gore Sirgun Finance. Резко оздоровились дела сети одежного ритейла «Модный континент», принадлежащей семье Груздева. Да и в списке миллиардеров Forbes за последние годы он рванул ввысь с 89-го на 68-е место. По итогам 2014 года совокупный доход его семьи составил более 1,7 млрд рублей. А сам Груздев тогда заработал 1,1 млрд рублей.

Нужен ли федеральному ведомству такой министр, который, в первую очередь, думает о своем кармане? И какова истинная цель г-на Груздева, чья деятельность в Тульской области было голым популизмом, за которым он скрывал личное обогащение?