Главная > Общество > В Общественной палате рекомендуют законодательно ввести обязательную нотариальную форму для сделок с недвижимостью

В Общественной палате рекомендуют законодательно ввести обязательную нотариальную форму для сделок с недвижимостью

25.12.2020 Общество

Общественная палата РФ выпустила резолюцию по итогам круглого стола «Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов граждан в сфере оборота недвижимости». Одна из рекомендаций  —  сделки с жилой недвижимостью должны  обязательно удостоверяться нотариально, сообщает портал notariat.ru.

«Нотариальная форма сделки позволяет сторонам получить гарантии легитимности сделок по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми в простой письменной форме, поскольку нотариальное удостоверение сделки означает проверку ее законности, т.е. обеспечивается соответствие воли и волеизъявления сторон, им разъясняются права и обязанности, а также последствия совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред», — говорится в документе.

К такому выводу участники круглого стола пришли, изучив статистику, представленную Центром исследований и экспертиз Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Она показывает значительный рост мошенничеств на рынке недвижимости (в частности, со вторичной недвижимостью). Так, по данным исследования, практически 5-7% сделок проходят с нарушением закона. Растет нагрузка на суды, падает раскрываемость подобных афер.

Подобная ситуация сложилась благодаря возможности заключать сделки с недвижимостью в простой письменной форме. Такой, никем не проверяемый документ, может содержать условия, которые наносят вред одной из обеим сторонам. Более того, люди могут просто не понимать, что подписывают, будучи введенными в заблуждение аферистами, либо же подписать бумагу под давлением.

Нотариус – единственный профессиональный участник рынка недвижимости, который  не только проведет соответствующую проверку документов, но и разъяснит сторонам условия и последствия сделки и убедится, что они хотят подписать ее именно на тех условиях, что заявлены в договоре.