Главная > Бизнес > Отмена лицензий и введение СРО в строительстве

Отмена лицензий и введение СРО в строительстве

2.09.2012 Бизнес

Рынок масштабного строительства и проектирования, в России начиная с 2000 года, вышел на новый уровень, однако механизмы лицензирования остались неизменными. Как известно, до 2009 года строительные лицензии официально выдавали такие организации, как РОССТРОЙ и Федеральный лицензионный центр. Эти организации были своеобразной монополией, которая, по мнению многих экспертов в этой области, тормозила систему, согласно которой все строительные и проектировочные организации получали разрешительную документацию на осуществление своей деятельности. А такая тенденция очень часто оказывала влияние на срывы запланированных сроков.
Однако с января 2010 года данная система была усовершенствована законодательной системой. Суть совершенствования системы заключалась в том, что было прекращено действие строительных лицензий, которые регламентировали базовые виды профильной деятельности. Поэтому, на сегодняшний день доступом к проектированию и строительству обладают члены саморегулируемых организаций (сокращенно СРО), которые выдают Свидетельства о допуске к определённым работам.
 Сейчас, данные саморегулируемые организации, представляющие собой объединения строительных и проектных компаний, обладают достаточно эффективным механизмом выдачи строительных лицензий. Этот механизм способен ускорить и облегчить процесс начала строительства объектов, что, в свою очередь, благотворно сказывается на темпах развития отрасли в целом.
Безусловно, лицензирование в области проектирования и строительства, а также в области использования технических средств является мировой практикой, которая регулирует рыночные отношения, и тем самым помогает увеличить поступления в казну и уменьшить риски в этом секторе экономики. И поэтому, так как современное строительство требует обязательного контроля, была введена официальная система выдачи СРО Свидетельства о допуске к строительству, которое будет гарантировать на высоком уровне качество и безопасность проводимых работ.
Благодаря тому, что полномочия на выдачу лицензий на строительство были переданы членам саморегулирующих организаций, на рынке сформировался принципиально новый механизм ответственности и контроля над строительными организациями. Данный механизм позволил значительно увеличить качество и безопасность пуско-наладочных и строительно-монтажных работ.
 Согласно новой системе выдачи лицензий, они выдаются согласно результатам коллективного обсуждения специального комитета СРО. Члены данного комитета объективно анализируют производственный и экономический потенциал соискателей, а также опыт и репутацию подрядчиков, стоимость и сроки проектов. Обязательным условиям получения строительной лицензии является внесение предварительного взноса, который необходимо внести в специальный компенсационный фонд. Средства этого компенсационного фонда при необходимости будут покрывать любые убытки, которые будут нанесены недобросовестными проектировщиками и строителями заказчику и объекту.
Также, благодаря законодательным нововведениям довольно широко стало применяться страхование объектов и строительства, поэтому новая лицензия на осуществление строительства максимально отражает интересы как подрядчика, так и заказчика.
Теперь давайте рассмотрим более конкретно суть вышеуказанных нововведений. Итак, такие участники строительства, как проектные, инженерные и строительные организации теперь должны объединяться в СРО – специальные некоммерческие организации, информация о которых вносится в государственный реестр СРО. Кроме того, они могут использовать компенсационный фонд СРО — некая общая кубышка, из которой участники фонда могут взять деньги для компенсации убытков. Что-то типа страховой организации.
Содержание деятельности СРО представляет собой разработку и утверждение документации, содержащей требования к участникам строительной деятельности и их работе, а так же контроль, за соблюдением членами СРО требований этой документации. В число членов некоммерческой организации входят лишь те лица, которые непосредственно задействованы в инженерных изысканиях, осуществлении подготовки проектной документации и ведении строительства. В обязанности каждой СРО входит ведение реестра своих членов, как в своих архивах, так и в сети Интернет.
Чтобы получить право производить отдельные виды работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, недостаточно быть просто участником СРО. Она должна выдать своим членам специальные свидетельства о допуске. Перечень видов работ, требующий специальные допуски, был утвержден федеральным уполномоченным органом. Иные же виды инженерно-строительных работ, которые не значатся в этом перечне видов работ, могут выполнять любыми физические или юридические лица. Хочется отметить, однако, что, не смотря на все перечисленные выше нюансы, свидетельство о допуске должно быть выдано абсолютно бесплатно, без ограничения территории и срока его действия.
Несмотря на все преимущества данного нововведения, существует мнение, что из-за отмены лицензирования по проектным, строительным и инженерным видам работ, качество работ, а также безопасность их проведения может существенно пострадать. Также существует угроза того, что в новых условиях в сферу строительства может попасть множество непрофессиональных работников и различных аферистов, что в результате приведет к варварскому характеру соперничества в этой сфере.
 Однако все это, пока только предположения, и на сегодняшний день, благодаря модернизации законодательной базы при помощи отмены лицензирования в сфере строительства и проектирования, а также расширению полномочий некоммерческих объединений (СРО), профильные программы могут быть реализованы гораздо быстрее. Также стало возможным увеличение контроля над ходом строительства и разработки проектов, появились новые  источники финансирования, благодаря которым может быть выплачена компенсация за различные недоработки, что, в свою очередь, повышает ответственность подрядчиков за свою работу.