Главная > Бизнес > Какую лучше выбрать оффшорную зону?

Какую лучше выбрать оффшорную зону?

6.09.2012 Бизнес


Многие сегодня задаются вопросом о том, в какой же стране лучше всего зарегистрировать оффшор? На самом же деле такой страны попросту не существует, так как для каждого она будет отдельной. Почему? Потому что каждая страна имеет свои преимущества, и только человек должен выбирать, какие же именно из них ему больше необходимы. Давайте попробуем разобраться, какими преимуществами сегодня обладают самые распространенные оффшорные зоны, чтобы вам было легче выбрать.

 
Как выбрать для себя оффшорную страну?

 
Перед тем, как открыть оффшорный счет, очень важно будет первоначально определиться в том, какие именно цели вы преследуете. Интересует вас минимизация налогообложения или же вы собираетесь повысить статус собственной организации? Может, вы собираетесь создать для себя достаточно удобно посредника для экспорта или же импорта товаров? Или вы все-таки решили проводить через свой оффшор международные расчеты?
 
После того, как вы окончательно определились с целью, вам необходимо будет убедиться в том, что выбранная вами оффшорная зона уже заключила конвенции с вашей страной, так как в противном случае вы имеете риск натолкнуться на двойное налогообложение. Только наличие конвенций позволит вам полностью освободиться от всех проблем, а так же приумножить и оптимизировать доход вашей собственной нерезидентной структуры.
 
Помимо этого стоит так же немного понимать тот факт, к какому именно типу относится ваш оффшор. На данный момент существует несколько таких типов – это: классический оффшор, оффшор с пониженным налогообложением, а так же оффшор, который обладает некоторыми условиями, выгодными конкретно в вашем отдельном случае.
 
К классическим зонам можно отнести БВО. Данная зона полностью освобождает вас от налоговой ответственности, а вдобавок еще и не обременяет вас необходимостью отчетности.  Единственное, что стоит учесть – это то, что ваша оффшорная компания обязана будет постоянно оплачивать данному государству строго фиксированную сумму для того, чтобы продлевать рецензию.
 
Ко второму типу сегодня стоит отнести Кипр. Здесь вы приобретаете возможность для получения некоторых льгот в плане налогов, но здесь, в свою очередь, вас уже не освобождают от отчетности банку.
 
К третьему типу относятся Соединенные Штаты, Англия и Азия. Если составлять оффшорную схему максимально грамотно, то тогда налоги здесь можно свести к возможному минимуму, учитывая, конечно же, все действующие законодательства каждой из стран.
 
Стоит сказать, что, естественно, открыть оффшорную компанию недостаточно, нужно так же открыть и расчетный счет. Самыми надежными банками для открытия счета сегодня можно назвать швейцарские, но в любом случае, вам не помешает проконсультироваться со специалистами.
 

Какие преимущества различных оффшорных зон?

 
На данный момент самыми популярными оффшорными странами во всем мире считаются: Кипр, который предоставляет самые выгодные условия в Евро Союзе и представляет собой на сегодняшний день лучшее решение для бизнеса в Европе; Сейшелы, которые являются одним из самых крупных центров среди оффшорного бизнеса; Доминика – оффшорная жемчужина в Карибском бассейне; штат США Делавэр, который считается самым престижным оффшором среди всех Соединенных Штатов и предлагает минимальную стоимость регистрации в 600$; Виргинские острова (Англия, сокращенно БВО), где присутствует уже давно налаженная практика использования оффшорных счетов; а так же ведущие оффшорные центры Азии – Сингапур и Гонконг.
 
В каждой из этих стран стоимость регистрации счета колеблется от 600$ и до 1600$. Давайте рассмотрим, какими же преимуществами обладает каждая из них.
 

Кипр

 
Кипр обладает довольно интересным статусом. Еще недавно процент на прибыль в этой стране составлял всего 4.25%, однако общее положение существенно изменилось после того, как Кипр вступил в Евро Союз,  и ставка выросла до 10%. Но все равно кардинальные изменения в само оффшорное законодательство не вносились. Исходя из всего этого, Кипр можно смело назвать оффшорной зоной Евро Союза  с очень мягким налоговым законодательством.
 

Сейшельские острова

 
Зарегистрированные компании на Сейшелах имеют право заниматься любой предпринимательской деятельностью. Оффшорная компания полностью освобождается от налогового обложения. Нет установленных требований по обязательной оплате уставного капитала. 
 
Единственным требованием для открытия оффшорной компании здесь является то, что вы должны иметь регистрационный офис и агента на территории страны, но в тоже время не вести здесь никакой предпринимательской деятельности.
 

БВО

 
Компания может заниматься любой, позволенной законодательством, деятельностью (на некоторые виды деятельности обязательно наличие лицензии). Полное освобождение от налогов. Не присутствует каких-либо требований по оплате уставного капитала.
 
Точно так же, как и на Сейшелах, здесь только требуют от вас, чтобы вы имели свой регистрационный офис и агента, при этом не занимались предпринимательской деятельностью на территории БВО.
 

Доминика

 
Предпринимательская деятельность для доминиканской оффшорной компании не имеет каких-либо ограничений по законодательству и может осуществляться во всем мире, кроме, конечно же, самой Доминики. Так же компания полностью освобождается от налогов и не предъявляет никаких требований к уставному капиталу.
 
Обязательно наличие регистрационного офиса и агента на территории страны.
 

Делавэр

 
Не смотря на тот факт, что сами Соединенные Штаты не являются оффшорной юрисдикцией, регистрация компании в штате Делавэр представляет собой классические вариант безналоговой компании.
 
Законодательство штата достаточно интересно тем, что оно позволяет существовать компании, зарегистрированной здесь без регистрации в каких-либо налоговых органах США, а значит, полностью освобождает вас от отчетности и всевозможного налогового обложения. Другими словами, любая, даже американская компания, может работать как вполне классический оффшор, но в тоже время стоит заметить, что бизнес на территории США вести все равно не получится, потому что вам нужно будет становиться на налоговый учет Штатов.
 

Сингапур и Гонконг

 
Здесь зарегистрированные компании обременяются тем, что они должны представлять собой частные компании с ограниченной ответственностью, при этом разрешается любая, разрешенная законодательством деятельность. Свой бизнес вы можете вести даже на территории самих стран, но налоговое обложение будет составлять 17% на прибыль в стране, и в тоже время не будет взиматься налог за прибыль в других странах. Требования к уставному капиталу не выдвигаются.
 
Единственным требованием является наличие регистрационного офиса и агента на территории страны.
 
Выбирать из вышеперечисленных стран предстоит только вам. Взвесьте все преимущества каждой из них, так как, не смотря на их общую схожесть, некоторые различия все-таки присутствуют. Удачи вам!