Главная > Бизнес > Автоматизация бизнес-процессов на предприятии

Автоматизация бизнес-процессов на предприятии

22.09.2012 Бизнес

Автоматизация предприятия  является необходимым звеном в современном бизнес-управлении, благодаря которому возможно как значительное улучшение дел и повышение общей эффективности работы предприятия, так и возникновение лишних проблем для его руководителя.
Поэтому, если Вы все-таки решили усовершенствовать свою систему управления, то необходимо подойти к этому вопросу со всей серьезностью. Вы должны выбрать нужную систему автоматизации, подходящую именно для Вашего предприятия, а также привлечь квалифицированных специалистов для внедрения это системы. Но чтобы сделать все правильно, необходимо понимать, какие изменения необходимо внести в систему управления предприятием, и нужны ли они вообще. Давайте попробуем разобраться, какие преимущества и недостатки несут данные изменения.
Начнем, пожалуй, с преимуществ внедрения системы автоматизации на предприятии. Как правило, правильно спланированное внедрение автоматизации корпоративной системы ведет к улучшению всех процессов на предприятии и его более эффективной работе. Благодаря внедрению этой системы, становится возможным решение ряда глобальных и очень важных вопросов на предприятии.  Такая система помогает оперативно получать ответы на такие важные стратегические  вопросы, как: «какое количество денег находится на счету предприятия?», «сколько на данный момент есть товара на складе?», «когда и кем был доставлен товар?», «когда будет произведена оплата?», «какова прибыль от данной сделки?» и т.д.
Если же не вдаваться в конкретику, то внедрение системы автоматизации процессов на предприятии обеспечивает возможность:
  — повышения качество и оперативность обслуживания клиентов;
  — эффективного сокращения штата, оставляя оптимальное количество сотрудников;
  — сокращения ошибок сотрудников при обслуживании клиентов и выполнении работы;
  — повышения квалификации персонала благодаря работе на специализированном оборудовании и использовании качественного ПО;
  — защиты от набора неквалифицированного персонала, а также от сотрудничества с недобросовестными клиентами;
  — оперативного получения информации о предприятии и состоянии дел на текущий момент времени;
  — автоматизированного создания схем движения финансовых потоков;
  — создания упорядоченного документооборота;
  — проведения оперативного анализа различных сегментов деятельности предприятия.
Подытожив все вышеперечисленные преимущества, можно сказать, что внедрение системы автоматизации на Вашем предприятии сможет избавить не только Вас, но и Ваших сотрудников от выполнения многих рутинных, однако весьма необходимых операций. Система автоматизации упростит такие операции, как управление цепями поставок, контроль перемещения товара, ведение отчетности и т.п. Благодаря оперативному решению таких задач, производительность труда персонала будет повышаться, и на фоне этого, также повысится общая эффективность работы предприятия.
Что же касается внедрения систем автоматизации, то на практике это осуществляется при помощи внедрения определенного комплекса программно-аппаратных средств управления. Эти средства будут использоваться как сотрудниками в процессе работы, так и руководителем для осуществления контроля всех процессов, проходящих на предприятии. Мало того, благодаря внедрению системы автоматизации, как правило, у руководителя появляется возможность осуществлять контроль не только, когда он находится непосредственно на предприятии, но и в удаленном режиме.
По поводу выбора системы автоматизации для Вашего предприятия, можно сказать, что идеальным вариантом является выбор в пользу системы, позволяющей создать единый интегрированный комплекс информационных систем, которые взаимодействуют между собой слажено. Примерами таких систем являются такие системы, как: WMS-система управления складом, SCM-система управления поставками, MES-система, контролирующая производство товара, 1С-предприятие и склад и т.д. Выбор конкретной системы будет зависеть, в первую очередь, от специфики предприятия и его потребностей.
Наиболее эффективным, конечно же, будет являться выбор комплекса данных систем, благодаря которому автоматизация будет внедрена во все подразделения предприятия, а также будут синхронизированы все происходящие на предприятии процессы. Управление этим комплексом систем можно будет осуществлять из общего центра.
Хочется также добавить, что кроме удобной системы управления и контроля бизнес-процессов на предприятии, внедрение системы автоматизации на предприятии также позволяет решить процесс обучения персонала. Ведь, ни для кого не секрет, что для того, чтобы иметь грамотный персонал, его необходимо обучать всем нюансам работы на данном предприятии и отправлять на курсы изучения всех программных продуктов, которые используются данным предприятием. А при внедрении единой автоматизированной системы, этот вопрос решается сам собой.
Конечно, всегда существует и обратная сторона медали. И при внедрении системы автоматизации также могут возникнуть свои нюансы. Наиболее весомым из них является стоимость внедрения данной системы. Безусловно, для внедрения на предприятии передовых программно-аппаратных средств необходимо сделать немалые вложения. Однако, если эти средства подобраны в соответствии с нуждами предприятия, то вложенные средства безусловно окупятся. Кроме того, благодаря тому, что система единая, будет возможным экономить на техническом обслуживании – ведь уже не будет необходимость платить за техническое обслуживание каждого процесса по отдельности.