Главная > Бизнес > Как зарегистрировать ИП?

Как зарегистрировать ИП?

11.11.2012 Бизнес

Надоело быть наемным работником и решились попробовать свои силы на ниве малого предпринимательства? Тогда самое время подумать о государственной регистрации ИП. Чтобы вы разобрались во всех нюансах этой процедуры, стоит, как говориться, начать с начала.

Кто же такой ИП?

ИП – это физическое лицо, зарегистрированное в определенном порядке, с целью осуществления предпринимательской деятельности без организации юридического лица. Пожалуй, одним из самых важным моментов в осуществлении коммерческой деятельности в качестве ИП, является ответственность по всем его обязательствам всем своим имуществом. Исключение составляет только то имущества, на которое в соответствии с законодательством не налагается арест и оно не подлежит изъятию.

Как зарегистрировать ИП?

Процесс государственной регистрации ИП и дальнейшую его деятельность контролирует ФЗ №129, другие Законы федерального и регионального уровня, ГК РФ, НК РФ и другие нормативные документы.
Прежде чем начать описывать последовательность регистрационной процедуры в качестве ИП, хотелось бы отметить, что изначально было бы весьма рациональным определиться с выбором системы налогообложения. Такой совет вам пригодиться, ведь с момента регистрации у вас будет всего пять рабочих дней для этого выбора. А налоговая нагрузка при ведении хозяйственной деятельности будет в значительной степени влиять на уровень ваших доходов в последующем. Конечно, существуют возможности последующего изменения системы налогообложения, но на этом пути будет ряд препятствий и ограничений. Предугадывая возможность создания такой ситуации, рекомендуем пойти по пути наименьшего сопротивления: почерпнуть эту весьма важную информацию заблаговременно.

Предлагаемые для ИП системы налогообложения:
• Патентная – это упрощенная система в части налогообложения, когда уплата платежей в бюджет производится на основании приобретенного патента на определенный вид деятельности;
• ЕНВД – часто называют «вмененка», размер налога при это системе зависит от вида деятельности и факторов, влияющих на его расчет (например, площадь торгового помещения);
• УСН – часто эту систему называют «упрощенка». Здесь существует два варианта уплаты налогов: от полученного дохода в размере 6% или по системе: «доходы минус расходы», тогда размер ставки будет 15%;
• ОСНО – или другими словами общая система. При ней вам необходимо будет уплачивать НДС (его ставки 0%, 10% и 18%), а также НДФЛ по ставке 13%.

Касательно ЕНВД и патентной системы налогообложения на настоящий момент существует ряд ограничений. Они касаются и очень узкого перечня видов деятельности, а также у местных органов власти есть возможности регулировать применения данных систем. В частности, фактически исключать их применения. Очень ярким примером этому служит Москва. Где фактически отсутствует возможность на применение ЕНВД.

В связи с вышесказанным, следует признать, что на практике вам скорее всего придется выбирать между УСН и ОСНО. Это тема для отдельной дискуссии, но хотелось бы предупредить, что нельзя безапелляционно утверждать о выгодности какой-либо из этих систем налогообложения. Все зависит от конкретной ситуации и исходных данных вашего бизнеса. Поэтому, все умозаключения надо производить на основании сравнительного расчета на конкретном примере.

Теперь вернемся непосредственно к процессу регистрации ИП. Первым шагом на этом пути будет получения ИНН, если таким документом вы до этого времени не обзавелись. Для этого надо будет заполнить заявление по установленной для этого форме.

Далее предстоит сделать выбор ОКВЭД – это коды экономической деятельности, которыми вы планируете заниматься. Здесь стоит мыслить глобально и думать с перспективой на будущее, т.е. включать в перечень все те коды, которыми вы пока заниматься не будете, но возможно, они когда-нибудь могу понадобиться. Предусмотрительность сослужит вам хорошую услугу в будущем, ведь в случае отсутствия соответствующего кода, осуществить требуемую операцию не получиться, пока не внесете изменения. А это, естественно, потребует времени и дополнительной бумажной волокиты. Первый выбранные в списке код и будет вашим основным, который надо будет использовать при заполнении многих документов и отчетов в процессе осуществления деятельности.

Теперь время заполнять заявление на регистрацию по форме P21001. Сделать это можно вручную или на компьютере. Заполнять смешенным способом не допускается, т.е. частично от руки, а частично на компьютере. Если заявление вы будете подавать лично, то заверять его у нотариуса не потребуется. Рекомендуется также вместе с этим заявлением и подавать заявление о применении УСН, если выбрали эту систему налогообложения. В противном случае, по прошествии 5 дней вам автоматически будет присвоена ОСНО. Приложите к заявлениям копию своего паспорта на одном листе с данными о прописке и копию ИНН.

Дальше заплатите госпошлину за регистрацию в размере 800 рублей. Реквизиты на оплату можно найти в своей налоговой инспекции на доске объявлений или на ее сайте. Платежный документ, подтверждающий уплату, прилагается к собранному пакету документов.

К регистрации вы готовы, можно идти в налоговую инспекцию, к которой вы относитесь в соответствии с данными прописки. Зарегистрируют вас в течении 5 дней, если не будет причин для отказа. Таковыми могут стать:
• Неполный пакет документов;
• Представление документов для регистрации в ненадлежащий для этого орган;
• Указание неверных или ошибочных сведений, наличие опечаток;
• Судимость;
• Вы уже зарегистрированы в качестве ИП;
• Имело место банкротство в течении года от даты подачи документов на регистрацию.

Если же все в порядке, то на руки вам выдадут следующие документы:
• Свидетельство ОГРНИП;
• Выписку из ЕГРИП;
• Уведомление по Форме 2-3-Учет о постановке на учет в налоговом органе;
• Регистрация в пенсионном фонде (уведомление);
• Регистрация в Росстате (уведомление);
• Регистрация в ТФОМС (свидетельство), но возможно, что за ним надо будет обратиться самостоятельно в пенсионный фонд, если документа не будет, то уточните.

Теперь останется только открыть расчетный счет в банке и получить печать, если у вас есть на это необходимость. Законодательство в этом аспекте ИП не обязывает проводить процедуры.

Ну что же, вот такая она процедура регистрации ИП, Теперь у вас есть достаточно подробное пошаговое руководство, которое поможет сэкономить на услугах юристов, конечно, при наличии времени на самостоятельные действия.