Главная > Бизнес > Сравнение форм собственности: ООО и ИП

Сравнение форм собственности: ООО и ИП

12.11.2012 Бизнес

Возникла идея о создании собственного бизнеса, тогда вы наверняка столкнетесь с выбором формы собственности при регистрации. Самыми распространенными и наиболее часто выбираемыми в сфере малого предпринимательства, являются ИП и ООО. Чтобы принять решение о выборе одной из предложенных форм собственности, вполне логично провести их сравнительную характеристику, определить отличительные черты.

Естественно, что основным критерием для выбора послужит направление деятельности, которой собираете заниматься, ее масштабы и поставленные исходные задачи. Итак, начнем сравнительную характеристику с определения каждой из форм собственности.

ИП – это физические лица, которые осуществили государственную регистрацию, преследуя цели осуществления определенной коммерческой деятельности без организации юридического лица. По своим обязательствам ответственность ИП несут всем своим личным имуществом, исключение составляют лишь те его объекты, которые не подлежат изъятию в соответствии с нормами законодательства.

ООО в свою очередь – это созданное одним или несколькими участниками (до 50 человек или организаций) хозяйственное общество, деятельность которого осуществляется на основании главного учредительного документа – Устава. Доли участия в обществе распределяются соразмерно вкладам участников в уставной капитал. Ответственность по обязательствам общества его участники несут исключительно в пределах своих вкладов.

Различия в регистрации ИП и ООО

Процедура регистрации ИП в сравнении с ООО более упрощенная, требующая минимального пакета документации. Итак, для регистрации ИП потребуется:
• Копия паспорта и ИНН;
• Уплата госпошлины в размере 800 рублей;
• Заявление на регистрацию, не требующее нотариального удостоверения при личной его подаче;
• При выборе системы налогообложения, отличной от ОСНО, потребуется подать дополнительное заявление.

Регистрация же ООО потребует:

• Разработку и утверждение Устава общества;
• Назначение директора;
• Формирование уставного капитала в размере не меньшем, чем 10000 рублей;
• Заключение договора на аренду офиса с предоставлением юридического адреса или гарантийное письмо о будущем его предоставлении. При наличии в собственности у участников общества помещения, где будет зарегистрировано ООО, копия документов о подтверждении права собственности;
• Протокол собрания учредителей о создании общества, назначении директора, формировании уставного капитала, утверждении Устава, государственной регистрации ООО;
• Заявление установленной формы на регистрацию ООО, нотариально удостоверенное;
• Копия паспортов участников общества и его директора;
• Уплата госпошлины в размере 4000 рублей.
Еще одно отличие в регистрации ООО и ИП состоит в том, что ИП можно зарегистрировать исключительно по адресу своей прописки, а ООО на всей территории РФ.

Осуществление деятельности ООО и ИП

Теперь найдем отличия при осуществлении хозяйственной деятельности по этим двум формам собственности.
Первое и основное состоит в том, что для ИП существуют ограничения на выбор вида деятельности, по которому он желает работать. Это значит, что далеко не любой бизнес можно вести на ИП. В качестве наглядного примера можно привести реализацию алкогольной продукции.

Что касается ООО, то здесь ограничений не существует. В качестве осуществляемых видов деятельности оно может выбирать совершенно любой понравившийся, не запрещенный при это на законодательном уровне. Например, торговля и распространение наркотиков.

Для осуществления своей хозяйственной деятельности ООО обязано открывать расчетный счет и получать печать. Когда ИП может этого и не делать, эти моменты он вполне может решить самостоятельно, нужны ему расчетный счет и печать или нет.

Наличные денежные средства ИП может использовать на свое усмотрение, уплатил налоги и никого не интересует, как он использовал наличную выручку. Что качается ООО, то вся наличная выручка в обязательном порядке сдается на расчетный счет. Использовать ее на какие-либо нужды можно сугубо в пределах установленных банком лимитов и целей на использование наличности.

Доходы ИП – это фактически все средства, которые остались после налогообложения и осуществления расходов. Использовать он их может сразу же на свое усмотрение. Доход ООО – это чистая прибыл, остающаяся после налогообложения. Чтобы ее могли получить участники общества, придется еще и уплатить НДФЛ от 9% и до 13%, так как это уже будет доход физического лица. Причем дивиденды от чистой прибыли общества распределяются между ее участниками пропорционально долям в уставном капитали. Распределять прибыль на дивиденды общество может не раньше, чем закончиться квартал и будут сформированы его финансовые результаты. Кстати, очень часто в Уставах ООО предусмотрено распределение прибыли в обществе только по итогам года.

В ходе своей деятельности ООО обязано вести полный бухгалтерский учет и привлекать для этого бухгалтера. Конечно, возложить на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета может и директор, но только при наличии соответствующего образования.

Учет у ИП достаточно прост, справиться под силу с которым и не специалисту в бухгалтерском учете, потратив небольшое количество времени на изучение всех его нюансов.

Привлечь инвестиции для своего бизнеса гораздо проще ООО. Сделать это можно, как минимум, двумя способами: включить инвестора в состав участников общества, увеличив его уставной фонд и перераспределив доли среди участников; взять кредит в банке, обычно заявки от ООО одобряются более охотно, считается, что риски более низкие по выделению кредитной линии ООО, нежели ИП. Соответственно и размеры кредитования для ООО и ИП отличны, ведь для первых они гораздо выше.

ИП не может продать свой бизнес, как общую единицу. Реализации может подвергнуться лишь имущество, что значительно снижает стоимость этого объекта, поскольку, если для осуществления бизнеса требуется получать лицензии, разрешения или СРО, все это придется новому собственнику делать заново.

В ООО же отличная ситуация – продать бизнес, как единицу, есть возможность, при этом новый собственник без промедления продолжит осуществлять хозяйственную деятельность, сохранив все разрешительные документы.

Закрытие ИП и ООО

Для ИП существует лишь два способа закрытия – это ликвидация и банкротство (в принципе, является одной из форм ликвидации).
Что касается ООО, то здесь существуют также варианты ликвидации и банкротства, но еще участники общества, желающие избавить себя от всей этой волокиты таких достаточно долгосрочных по времени процедур, попросту могут продать свои доли и возложить эти обязательства на новых собственником. Очень часто такой вариант предлагается юридическими компаниями, которые выкупают доли у всех участников и занимаются уже процедурой ликвидации. Естественно, за их услуги и хлопоты придется заплатить.

Ну что же, все основные отличия двух форм собственности ООО и ИП мы рассмотрели. Теперь, основываясь на приведенных аргументах, вы можете совершить вполне осознанный выбор в пользу наиболее привлекательной для вас формы собственности.