Главная > Бизнес > Северокавказский Куршавель – амбициозный проект России

Северокавказский Куршавель – амбициозный проект России

24.01.2013 Бизнес

При разработке горнолыжного кластера на Северном Кавказе создатели ориентировались на опыт Франции. Как известно, ежегодно посетители знаменитых курортов в кластере «Три долины» тратят миллионы евро. Согласно постановлению российского правительства, вышедшего в конце 2010 года, на Северном Кавказе через десять лет должны быть запущены в эксплуатацию пять курортных зон в горнолыжном сегменте. На территориях должны быть построены не только горнолыжные трассы различного уровня, но и высококлассные отели, зоны отдыха и развлечений. Об этом тогда сообщил Алексей Невский, генеральный директор компании «Курорты Северного Кавказа».

Одна из задач амбициозного проекта – решение проблемы безработицы на Северном Кавказе, это особо касается молодежи. Строительство горнолыжного кластера позволит создать новые рабочие места. Также планировалось использовать возможности строительных организаций, работавших на олимпийских объектах в Сочи. Еще одна важная задача – вопросы безопасности. Существенная роль в ее решении отводилась силовым структурам РФ и правительству. Организаторы проекта также намеревались привлечь к работе в этом направлении международные компании, имеющие опыт обеспечения комфорта туристов.

Согласно проекту, полноценная инфраструктура горнолыжного кластера должна заработать к 2020 году и обслуживать каждый год около 2 млн отдыхающих. По прогнозам, 50% туристов будут приезжать из южных регионов России, 20% – из центральной части страны и Сибири, 20% и 10% – гости из ближнего и дальнего зарубежья соответственно. Общая стоимость проекта составила порядка 450 млрд рублей, из которых 60 млрд рублей должно было выделить государство на строительство инфраструктуры курортов. Основную часть средств разработчики проекта планировали получить в виде отечественных и зарубежных инвестиций.