Главная > Бизнес > Сыровар получит 35 миллионов рублей на строительство сыроварни в Московской области

Сыровар получит 35 миллионов рублей на строительство сыроварни в Московской области

15.12.2017 Бизнес

В рамках уникальной программы поддержки сыроваров в Московской области, Олегу Сироте и еще двум представителям этой сферы были выделены гранты.

Свои 35 миллионов рублей Олег Сирота планирует потратить на реализацию проекта по строительству новой сыроварни, которая будет производить до 3 тонн сыра в день. Все оборудование для своего производства предприниматель будет закупать в Швейцарии, так как в России такого пока не производят. В числе приобретаемых устройств будут также автоматические климатические системы сырные роботы.

Программа выделения грантов сыроварам пока доступна только в Московской области и проводится при поддержке местной администрации, а именно губернатора Андрея Воробьева и министра сельского хозяйства области Андрея Разина.

Решением министерства сельского хозяйства страны в следующем году фермерам под субсидированные кредиты будет забронировано 10% субсидий, а фермеры-сыровары смогут получать гранты суммой до 3 миллионов рублей. Как отметил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в своем выступлении на Международном молочном форуме 8 ноября уже через пять лет Россия может выйти на полное самообеспечение сыром.