Главная > Бизнес > Сыровары России поддержали кандидатуру Владимира Путина и политику импортозамещения

Сыровары России поддержали кандидатуру Владимира Путина и политику импортозамещения

19.02.2018 Бизнес

15 февраля в Химках прошел Съезд Союза сыроваров. На мероприятие, инициатором которого стал Истринский сыровар Олег Сирота, были приглашены главы более 400 фермерских хозяйств и сыроварен России. Основными вопросами для обсуждения на съезде стали получение государственной поддержки, внедрение стандартов для сыроваренной продукции, требования к членам Союза сыроваров России и многие другие, сообщает портал «Новая Губерния».

В качестве главного критерия для членства в объединении единогласно было определено производство натуральных сыров. Было решено, что сыровар будет исключен из Союза, если обнаружится, что он использует хотя бы долю заменителей молочных жиров. Как подчеркнул Олег Сирота, членство в Союзе сыроваров нужно подтвердить высоким уровнем качества своей продукции, и держать эту планку.

Одним из способов гарантировать производство качественной продукции будет внедрение системы электронной ветеринарной сертификации “Меркурий”. Она позволит отследить и проконтролировать весь путь изготовления товара, отображая данные от состава почвы и количества содержащихся в траве пестицидов, до поступления продукта коечному покупателю.

Также Олег Сирота, высказал слова благодарности в адрес министра промышленности РФ Дениса Мантурова за принятие программы поддержки производства оборудования для сыроварения.

В числе выступивших на Съезде были глава округа Химки Дмитрий Волошин, директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Евгений Ахпашев, заместитель руководителя Россельхознадзора РФ Николай Власов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Леонов, первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин, заместитель генерального директора «Агентства развития бизнеса» Калужской области Николай Тубеншляк, Мария Елкина от Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ.

В завершении мероприятия, присутствующие проголосовали за поддержку политики импортозамещения и кандидатуры Владимира Путина на предстоящих выборах президента России и подписали обращение к действующему президенту с благодарностью и обещанием поддержки на предстоящих выборах.

По итогам Съезда Союзу сыроваров был зарегистрирован официально Следующий Съезд запланирован на осень 2018 года.