Главная > Бизнес > Сергей Бачин: выпуск сыра в Ярославской области удвоится благодаря сыродельному кластеру

Сергей Бачин: выпуск сыра в Ярославской области удвоится благодаря сыродельному кластеру

28.05.2018 Бизнес

На площадке Санкт-Петербурга в субботу (26 мая) подвели черту под ПМЭФ-2018. Это мероприятие отметилось подписанием соглашения между руководством Ярославской области и председателем совета директоров холдинговой компании «АгриВолга» Сергеем Бачиным по созданию сыродельного кластера. Его появление в кратчайшие сроки выведет этот регион на первое место в нашей стране относительно производства и реализации сыра.

По словам Сергея Бачина, кластер поможет Ярославской области к 2025 году достичь удвоения ежегодного объема выпуска сыра — до почти восьми тысяч тонн продукции. Регион повысит самообеспеченность сыром с 65% до 91%, сможет открыть 500 новых рабочих мест.

В настоящее время, как отметил Сергей Бачин, под эгидой кластера объединено десять предприятий из Ярославской области. Флагманская роль среди них принадлежит Угличскому и Даниловскому сырзаводам, приобретенными «АгриВолгой» в текущем году. Компания собирается реконструировать, и объем планируемых для этого средств составляет порядка 1,5 млрд. рублей.