Главная > Бизнес > В Москве наблюдается рост покупки патентов на предпринимательскую деятельность

В Москве наблюдается рост покупки патентов на предпринимательскую деятельность

27.09.2018 Бизнес

В Московской мэрии подсчитали доходы от реализации предпринимательских патентов в 2018 году.

«Свыше 66 тыс. патентов приобретено в Москве за первое полугодие 2018 года, что на 17% превышает показатели аналогичного периода 2017 года», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

По словам Ефимова, увеличение предпринимательской активности говорит об успешности мероприятий, которые предпринимает московское правительство для развития малого бизнеса. Предпринимателям становится удобно работать в столице.

Поступления в бюджет от продажи патентов за 1-е полугодие 2018 года составили 5,3 млрд рублей. В прошлом году этот показатель соответствовал 4,6 млрд рублей.

В рейтинге по сферам деятельности первое место заняла розничная торговля. Прирост в этой сфере деятельности по сравнению с 2017 годом составил 8%.

Второе место заняли бытовые услуги, в которой приобретено патентов в 2018 году на сумму 340 млн рублей против 241 млн рублей в прошлом году.

Третье место у услуг по аренде нежилой недвижимости. Стоимость приобретенных патентов в 2018 году составила свыше 904 млн рублей, что превышает показатели предыдущего года на 16%.