Главная > Бизнес > Андрей Рябинский: банкротство “Урбан Групп” было закономерным

Андрей Рябинский: банкротство “Урбан Групп” было закономерным

29.09.2018 Бизнес

Совладелец группы компаний “МИЦ” Андрей Рябинский в интервью изданию “Ведомости” рассказал о современном строительном рынке, деятельности девелоперской компании МИЦ, а также прокомментировал ситуацию с банкротством “Урбан Групп”.

Характеризуя современный строительный рынок, успешный бизнесмен подчеркнул, что в последние годы его компания изменила свою локацию и смещает свои приоритеты из Подмосковья в Москву. По его словам, в настоящее время работать в Московской области в прибыль в условиях несоответствия усиливающейся конкуренции и высокой себестоимости к низкой рыночной цене, очень сложно. Тем более, если учитывать, что для “МИЦ” сектор масс маркет – тяжелый. Рябинский подтвердил, что в столице уже запущено несколько интересных проектов, готовы к старту и другие, не менее яркие и интересные.

Андрей Рябинский отметил, что строительный рынок готов принять огромное количество площадей, спрос на них существует достаточный, тем более, что Москва будет привлекателен всегда. Изменения, происходящие сегодня, еще больше обострят конкуренцию, поэтому мелкие компании вынуждены будут покинуть рынок, не в состоянии бороться с коллегами по цеху. Чтобы соответствовать современному строительному рынку, необходимо изучать и анализировать деятельность конкурентов, брать лучшее и развивать его, считает Рябинский. Девелопер “МИЦ” отличается от других тем, что видит, как строят конкуренты, как продается товар, насколько он качественный, разбирается в себестоимости продукта.

Ближайшее будущее строительного рынка, как сообщил Рябинский, существенно изменится, количество игроков уменьшится, останутся самые сильные компании, имеющие низкий уровень кредитной нагрузки, хорошие отношения с финансово-кредитными учреждениями, собственный капитал, а главное, которые умеют строить современное, качественное, комфортное жилье.

Не застрахованы от банкротства и крупные игроки. Так, например, получилось с “Урбан Групп”. По словам Андрея Рябинского, история этого девелопера ему была ясна и понятна давно. Причины распада просты и очевидны, поскольку было видно, как строят конкуренты, какова себестоимость отстроенных инфраструктурных объектов, как осуществлялась продажа, после чего каждый из игроков должен задать себе вопрос, как жить дальше. По мнению бизнесмена, шансов выжить, а тем более,- составить достойную конкуренцию другим участникам компания не имела.