Главная > Бизнес > Рынок деривативов стал одной из важных составляющих мировой экономики

Рынок деривативов стал одной из важных составляющих мировой экономики

25.05.2020 Бизнес

Производные финансовые инструменты появились на фондовом рынке еще в 70-х годах прошлого века. Их становлению и развитию способствовали плавающие курсы валют и либерализация мировой финансовой системы. И если изначально этот рынок занимал незначительную долю, то сегодня он демонстрирует высокие темпы роста. Эксперты отмечают, что только за последние десять лет он вырос в среднем на 24%. При этом на сегодняшний день он является виртуальным и развивается по своим законам, все больше отдаляясь от реальной экономики.

В Казахстане рынок деривативов все еще находится на этапе становления, сообщает Kursiv.kz. По большей части казахстанская фондовая биржа торгует только классическими разновидностями производных финансовых инструментов. Основными сложностями на пути их развития выступают несовершенство законодательства и рыночной инфраструктуры, проблемы с регулированием профессиональной деятельности, невысокая ликвидность рынка и др. Вместе с тем специалисты видят огромный потенциал для развития деривативов в дальнейшем.

Очень часто объем рынка производных финансовых инструментов называют мерилом экономической стабильности страны. Дериватив, по сути, это обязательство поставки базовых активов к определенному времени. Большинство участников рынка используют их для управления финансовыми рисками. Цена и условия этого инструмента будет зависеть от параметров базового инструмента. Фактически, при торговле деривативами осуществляется покупка и продажа рисков, которые вытекают их возможность изменения курса валют, стоимости акций или товаров, процентных ставок.

Наиболее распространены на мировом рынке производные финансовые инструменты такого типа:

  • фьючерсы – контракты на будущую поставку активов по фиксированной цене;
  • опционы – контракты, которые дают право на покупку или продажу активов по зафиксированной стоимости;
  • свопы – контракты, предусматривающие обмен платежами или активами по согласованной цене в течение определенного периода времени.

Основными плюсами деривативов называют их гибкость, снижение затрат на проведение финансовых операций, минимизацию объема первоначальных вложений для покупки активов и т. д. К тому же их использование дает возможность уменьшить неопределенность будущих расходов или доходов, а также снизить риски возникновения убытков. Вместе с тем, рынок деривативов нуждается в значительном государственном регулировании и соответствующих законодательных изменениях, которые позволят ему развиваться с пользой для экономики страны.