Главная > Бизнес > Олег Никуленко: любому бизнесу в России необходима грамотная юридическая защита

Олег Никуленко: любому бизнесу в России необходима грамотная юридическая защита

18.06.2020 Бизнес

Несмотря на то, что «лихие девяностые» с такими их атрибутами, как рэкет, опирающийся на сугубо силовые методы воздействия, остались в далеком прошлом, бизнес и в наши дни нуждается в серьезной и квалифицированной защите. Недоброжелатели в лице конкурентов или рейдеров действуют не менее активно, только вместо биты или пистолета они используют содействие коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и неверно толкуемые законы.

Многие предприниматели считают, что если они не связаны с потенциально криминогенными или очень доходными сферами деятельности, то в наши дни могут чувствовать себя в абсолютной безопасности. Но это совсем не так. Рейдерские захваты, устранение конкурентов, возбуждение заказных уголовных дел происходят практически в любой сфере деятельности. Например, в моей практике имел место спор вокруг принадлежности помещения одного из кафе. Новые собственники помещения явились «выселять» владельцев общепита во всеоружии и с двадцатью сопровождающими сотрудниками частного охранного предприятия. Что это, как не такое же силовое давление, только в несколько более мягкой форме, чем 25 лет назад?

Но если в «лихие девяностые» выживали бизнесы, имеющие так называемую «крышу» в лице криминальных кругов или сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, то сейчас главное условие безопасности бизнеса – его квалифицированное правовое сопровождение. Раз рейдеры и конкуренты современности используют закон в качестве инструмента, то бизнес должен быть юридически чист, чтобы к нему нельзя было придраться или, по крайней мере, превратить эти придирки в серьезные проблемы, угрожающие самому существованию бизнеса.

Соответственно, для обеспечения безопасности бизнеса необходимо для начала наладить его квалифицированное юридическое сопровождение. В зависимости от финансовых возможностей и стратегии, это может быть как формирование собственной юридической службы, так и заключение договора на оказание услуг аутсорсинга с юридической фирмой или отдельным адвокатом.

Во-вторых, если позволяют финансовые возможности, то фирме необходимо обзавестись квалифицированной службой безопасности, в деятельности которой основной упор должен быть сделан не на силовую, а на правовую и оперативную составляющую.

В-третьих, чем сегодня пренебрегают многие предприниматели, особенно представители малого и среднего бизнеса, это информационная безопасность. Вне зависимости от масштабов вашей деятельности, вся конфиденциальная информация должна храниться в строгой тайне, быть надежно защищена как от хакерских атак, так и от банального хищения.

Соблюдение основных правил в сфере безопасности бизнеса позволит избежать многочисленных проблем, таких как, к примеру, захват долей бизнеса через подставных лиц, вводимых в число акционеров, или привлечение собственников и руководителей бизнеса к уголовной ответственности по сфабрикованным обвинениям. Последний метод, кстати, даже сейчас, после введения уголовной ответственности для работников следственных органов за сфабрикованные уголовные дела в отношении предпринимателей, остается одним из наиболее широко используемых в грязной конкурентной борьбе, а также для вымогательства денежных средств со стороны нечистых на руку сотрудников правоохранительных органов или спецслужб.

Адвокат Олег Никуленко, Коллегия Адвокатов «ЭкКорп-Защита»