Главная > Бизнес > Рустам Гильфанов: «Хороший руководитель должен обладать лидерскими качествами»

Рустам Гильфанов: «Хороший руководитель должен обладать лидерскими качествами»

29.06.2020 Бизнес

Для того чтобы управлять бизнесом необходимы различные навыки, в том числе и управления. Руководитель должен уметь создать совершенную команду, по своей природе являться лидером. Но, увы, ни один семинар, тренинг или прочтение книги, не сделают из вас толкового руководителя, если вы ни одного дня в жизни не управляли коллективом непосредственно. Рустам Гильфанов отмечает, что умение руководить людьми – это приобретаемый навык.

Как отмечает Гильфанов, руководитель должен быть по своей природе лидером, ему пригодятся умения управлять, воспитывать подчиненных. При этом, такое понятие, как«влияние», можно условно разделить на три равноценных составляющих: профессионализм, делегирование и коммуникация.

Профессионализм

Руководитель должен разбираться в специфике своего бизнеса, чтобы таким образом быть примером для подчиненных. Он должен видеть глобальные тренды, уметь внедрять новые технологии в производство и в целом «идти в ногу со временем». Если руководитель как таковой не является авторитетом в определённой области для своих подчиненных, то это плохой руководитель.

Делегирование

Делегирование полномочий – важный этап развития профессионализма. Руководителю потребуется найти сотрудника, в котором он уверен. При этом делегирование не является только перекладыванием ответственности на чужие плечи. От начальника потребуется ставить задачи, при этом определяя полномочия и ресурсы. Все должно быть чётко обозначено.

Коммуникация

Основная ценность управленца – это не продукты и услуги, которые он производит, а команда, сам коллектив. Хороший руководитель всегда общается со своими сотрудниками и дает обратную связь. Он является идейным вдохновителем, к которому работники могут обратиться за советом, и в котором они уверены.

Как считает Рустам Гильфанов, руководитель также должен обладать характерными личными качествами. Особенно ценятся открытость, кросс-культурный интеллект, отзывчивость, эмпатия.

Гильфанов настаивает на том, что хороший руководитель должен вкладывать не только опыт и деньги в развитие своей команды, но и эмоциональные ресурсы. Лидерство не является врождённой чертой, но в какой-то мере у каждого из нас его больше или меньше. В любом случае это умение стоит развивать. Только так можно использовать свои лидерские качества как инструмент для успешного развития бизнеса.

Биографическая справка

Рустам Гильфанов – бизнесмен, основатель IT-компании, инвестор на международной арене. Родился он в 1983 году в небольшом поселке в Пермской области. Его родители – военный и учительница. Рустам хорошо учился в школе, что позволило ему успешно развиваться дальше. Особенно его интересовал бизнес.

В 2006 году Гильфанов открывает в Киеве международную аутсорсинговую компанию. Сейчас она является одним из самых крупных разработчиков программного обеспечения.

Сейчас Гильфанов отошел от IT-тематики. Он занимается инвестированием в перспективные проекты, в том числе, благотворительные. Самые известные из них – «Лакі Букс» и «Бібліотеки Майбутнього», которые действуют в Украине. Гильфанов Рустам на данный момент женат, воспитывает дочь.