Главная > Бизнес > Александр Мугин о плюсах и минусах штатного юриста и аутсорсинга правового обеспечения

Александр Мугин о плюсах и минусах штатного юриста и аутсорсинга правового обеспечения

5.08.2020 Бизнес

В современных условиях грамотная организация юридического сопровождения бизнеса является неотъемлемым условием его безопасного и успешного существования и развития. В некоторых случаях от правового обеспечения зависит и выживаемость бизнеса. Так, бизнес необходимо защищать как от контрагентов, так и от государства, работников и даже собственных партнеров.

Однако перед руководителями компаний и индивидуальными предпринимателями часто встает вопрос о том, в какой форме следует организовать правовое сопровождение бизнеса.

Традиционная, привычная многим из предпринимателей форма правового сопровождения – принятие на работу штатного юрисконсульта, в крупной компании – создание целого юридического или правового отдела. В данном случае на постоянную работу в компанию принимается юрист (или несколько юристов), который непосредственно и занимается правовыми вопросами ее деятельности.

В действительности далеко не всем бизнесам, особенно если речь идет о малом бизнесе, необходимо постоянно решать различные вопросы правового характера. Многое зависит и от финансовой состоятельности компании, и от специфики ее деятельности. Поэтому альтернативным решением становится передача юридического обслуживания бизнеса на аутсорсинг, то есть заключение договора с юридической фирмой или частным образом практикующим юристом на оказание юридических услуг компании.
К несомненным преимуществам аутсорсинга, во-первых, относится значительная экономия денежных средств. Компетентный юрист в штате компании будет просить на руки от 70 000 руб., а обойдется фирме в 130 000 рублей с учетом всех взносов в пенсионный и страховые фонды.

Юристу на аутсорсинге не нужно платить большую ежемесячную зарплату, уплачивать за него налоги и обязательные страховые взносы, обустраивать рабочее место и покупать ему организационную технику. Вы оплачиваете лишь фиксированную абонентскую плату, которая не является довольно высокой по сравнению с содержанием штатного юриста и, тем более, юридического отдела. Например, в нашей компании тарифы на обслуживание начинаются от 30 000 руб. в месяц, а включают в себя консультационную, претензионную, договорную работу и даже представление интересов в суде и контролирующих органах. Очевидно, что не всем предпринимателям целесообразно иметь в штате юриста, который будет протирать штаны и жечь интернет-трафик в соцсетях, если работодатель не сможет загрузить его работой.

Во-вторых, юридические компании, работающие на аутсорсинге, как правило, оказывают услуги на более качественном уровне. Это объясняется совокупностью ряда факторов: забота о репутации и увеличении клиентов, наличие целого штата юристов, специализирующихся на различных отраслях права, более развитая мотивация сотрудников, чей профессиональный доход прямо зависит от репутации и количества клиентов. Наличие штата юристов разных специализаций – очень большой плюс, позволяющий оперативно перестраиваться и решать самые разные задачи: от работы с трудовыми договорами до проведения правовой экспертизы коммерческих документов.

В то же время есть определенные преимущества и у штатных юристов или юридических отделов. Прежде всего, наличие штатных юристов необходимо тем компаниям, чья деятельность связана с постоянной работой с документами, их правовой экспертизой, участием в судах. Речь идет, к примеру, об агентствах недвижимости или строительных компаниях. Кроме того, штатные юристы в любом случае будут более осведомлены о нюансах деятельности компании, чем юристы, приглашенные «со стороны», даже если последние и будут в профессиональном отношении более квалифицированными специалистами. Наконец, штатные юристы в любом случае действуют в рамках требований трудовой дисциплины, тогда как в отношении юристов, работающих на аутсорсинге, компания-заказчик может лишь рассчитывать на их сознательность и мотивацию.

Есть такой расхожий стереотип: «Хочешь испортить дело – позови юриста». Но для нас деятельность в первую очередь заключается в помощи бизнесу, в том числе в правильной оценке рисков и предоставлении вариантов принятия правильного управленческого решения. Этим мы отличаемся от штатных юристов с их простыми выводами «это законно», «это незаконно».

Таким образом, каждому руководителю стоит проанализировать все плюсы и минусы штатного юриста и аутсорсинга правового обеспечения именно для своей конкретной компании, после чего сделать выбор в пользу той или иной формы юридического обслуживания.

​​​​​​​Мугин Александр, адвокат, к.ю.н.