Главная > Бизнес > КТК объявила о восстановлении ковыльной степи после реставрации на экспериментальном полигоне разреза «Виноградовский»

КТК объявила о восстановлении ковыльной степи после реставрации на экспериментальном полигоне разреза «Виноградовский»

23.10.2020 Бизнес

ПАО «Кузбасская Топливная Компания» (актив Группы «САФМАР» бизнесмена Михаила Гуцериева) сообщило об окончании работ, нацеленных на восстановление ковыльной степи после реставрации на экспериментальном полигоне разреза «Виноградовский» в Кузбассе. Полигон стал результатом сотрудничества КТК с Проектом Программы Развития ООН и Глобального экологического фонда. Поддержку реализации проекта также оказало Минприроды РФ. Сообщается, что методические рекомендации по новой природоподобной технологии рекомендованы кузбасским горнодобывающим предприятиям для применения на территории региона.

В пресс-службе КТК уточнили, что компания одной из первых в Российской Федерации разработала экологическую политику и план действий по сохранению биоразнообразия Караканского хребта и реставрации экосистем на нарушенных землях после угледобычи. Полученный опыт является не только передовым конкретно для Кузбасса, он также входит в число ведущих международных практик.