Главная > Бизнес > Эксперты определили актуальные варианты инвестирования

Эксперты определили актуальные варианты инвестирования

16.11.2020 Бизнес

В период мировой финансовой нестабильности российские эксперты советуют соотечественникам застраховаться от резких колебаний национальной валюты. Сделать это можно несколькими способами. Так, сейчас есть смысл разделить сбережения на части и хранить их сразу в нескольких валютах. Примерно половину накопленных сбережений целесообразно перевести в иностранную валюту, остальные 50% средств можно оставить в рублях.

Привычной валютой для хранения накоплений среди россиян остается доллар. Однако аналитики советуют присмотреться и к другим стабильным валютам, минимально подверженным волатильности. Среди таких валют — швейцарский франк, евро, японская иена и китайский юань. Хороший пример для населения — центральные мировые банки: они хранят средства в национальной валюте, в долларах, евро, других валютах, а также в золоте и серебре.

Также при выборе валюты стоит учитывать, какие деньги могут вам понадобиться в ближайшее время. Например, если вы планируете отпуск в Европе, то целесообразно покупать евро. На крупные покупки внутри страны или на ремонт в доме лучше откладывать рубли. Если собираетесь накопить личный пенсионный капитал или сумму на высшее образование детям, то для таких долгосрочных целей рекомендуется использовать иностранную валюту. Для постоянного наращивания накоплений стоит покупать разную валюту примерно равными частями и регулярно.

В период растущей инфляции ни рубли, ни инвалюту не стоит хранить «под подушкой», так как таким образом они не принесут никакого дохода. Хотя бы часть денег стоит инвестировать.

Сейчас все больше людей решаются зарабатывать на бирже. Действительно, торгуя на фондовых рынках можно накопить приличный капитал, однако есть и реальные шансы потерять свои деньги. Для успешной торговли на бирже нужно приобрести определенные знания в этой сфере, а также найти надежного брокера. Вот, например, адрес, где есть возможность обучения и все инструменты для трейдинга и инвестиций.

Людям, не привыкшим рисковать и не желающим вникать в суть биржевых операций, стоит выбрать вложения с меньшим процентом доходности, но более стабильные. Возможно, для них подойдут следующие варианты инвестиций:

  • вклады и накопительные счета — это надежные, но низкодоходные инструменты, едва покрывающие уровень инфляции. Вряд ли вы приумножите сбережения, но хотя бы сохраните их;
  • акции (доля в имуществе и прибыли компании) могут принести более весомый доход за счет торговли ими или за счет дивидендов. Вкладывая в акции, нужно оценить надежность, финансовое положение и перспективы компании;
  • облигации — ценные бумаги с фиксированной доходностью, обычно не превышающей 5-6% годовых;
  • реальные активы — вложения в недвижимость и драгметаллы. Такие инвестиции считаются безопасными, они могут принести не плохой доход.

Как видно, способов «спасти» накопленные сбережения достаточно, главное — просчитать возможные риски, постараться изучить рынки, научиться вовремя принимать решения. Инвестируя грамотно, вкладчик может не только сохранить сбережения от инфляции, но и значительно их приумножить.