Главная > Бизнес > Эльмира Мусаева о преимуществах качественного правового обеспечения бизнеса

Эльмира Мусаева о преимуществах качественного правового обеспечения бизнеса

27.11.2020 Бизнес

Несмотря на то, что времена рэкета и силового рейдерства, как кажется, остались в далеком прошлом «лихих девяностых», иметь успешный бизнес и сегодня означает сталкиваться с определенными рисками, и среди этих рисков далеко не последнее место занимают происки конкурентов или современных рейдеров. 

Теперь рейдеры действуют не откровенно криминальными методами, а опираясь на вроде как легальные инструменты, в первую очередь – на нюансы российского законодательства. Также широко распространена практика оказания давления на предпринимателей с помощью возбуждения уголовных дел по сфабрикованным статьям, проведения постоянных проверок контрольных ведомств. Такие действия могут осуществляться в целях разрушения или присвоения чужого бизнеса. 

Наличие многочисленных угроз и рисков, в числе которых рейдерство, происки конкурентов, коррупция в правоохранительных органах и административных структурах, обусловливает необходимость осуществления качественной правовой защиты бизнеса. Не стоит думать, что, если вы не олигарх и не владеете крупными компаниями в сфере топливно-энергетического комплекса, заказное преследование не может вас коснуться. Просто уровень будет несколько иной: вместо таких же олигархов или государства в роли источника угрозы будет выступать предприниматель примерно такого же уровня или местный коррумпированный чиновник или силовик. 

Естественно, любую угрозу легче предотвратить в стадии формирования, нежели дожидаться, пока эта угроза сформируется и будет уже максимально серьезной. Поэтому целесообразно не доводить ситуацию до возбуждения уголовных дел по материалам проверок, к примеру. Для этого необходимо выстроить качественное правовое обеспечение бизнеса. 

В современных условиях многие компании активно используют два пути правовой защиты своей деятельности – создание собственных юридических отделов, что более затратно, или работу с юридическими компаниями, работающими на аутсорсинге и имеющими в своем штате специалистов различного профиля. Плюсы системы аутсорсинга очевидны: прежде всего, это финансовая экономия на штате сотрудников и тратах, связанных с его содержанием – от уплаты налогов до аренды офисных помещений и покупки оргтехники. В то же время аутсорсинговые фирмы отличаются тем, что заботятся о своей репутации и выстраивают работу иначе, нежели простые наемные юристы, по сути, являющиеся офисными клерками и отрабатывающие зарплату. 

С помощью профессионального специалиста по защите бизнеса можно оценить все возможные правовые риски, просчитать их последствия и выработать стратегию их предотвращения. Кроме того, юрист, специализирующийся на защите бизнеса, неизбежно укажет и на иные пробелы в сфере безопасности компании, например – на защиту информации, которая в нашем компьютерном веке очень важна, но которой фирмы уделяют недостаточно внимания. 
Стоит отметить, что, выстраивая грамотную линию защиты бизнеса, предприниматель избавляет себя от очень серьезных негативных последствий в дальнейшем. Ведь широко известны те же примеры заказных уголовных дел по экономическим статьям УК РФ, когда предпринимателя привлекают к ответственности специально с целью нанесения максимального ущерба его бизнесу или присвоения его бизнеса. Квалифицированное правовое обеспечение безопасного ведения бизнеса позволит если не со стопроцентной гарантией исключить такие риски, то, по крайней мере, свести их к минимуму.

Эльмира Мусаева, адвокат Межреспубликанской коллегии