Главная > Бизнес > Как предотвратить остановку спецтехники на производстве

Как предотвратить остановку спецтехники на производстве

24.12.2020 Бизнес

Несмотря на то, что при производстве спецтехники учитываются нагрузки и ее детали изготавливаются из особо прочных и износостойких материалов, она все равно нуждается в регулярном техническом обслуживании, а также ремонте. Благодаря этому удается сохранить функциональность оборудования.

Работы по ремонту спецтехники Спехцентром делятся на несколько категорий. Прежде всего – текущий, он включает в себя замену деталей, узлов, которые пришли в состояние, близкое к аварийному или негодному для использования. В текущий ремонт также входит чистка узлов.

Плановый работы – это регламентированное, календарное обслуживание. Оно позволяет проводить регулярную диагностику и ремонт техники, что важно для производства. Плановые работы производятся более тщательно, под наблюдением специалистов и со строгой отчетностью о их проведении. Во время их проведения выявляются не только существующие проблемы, но также и те, которые могут проявиться в будущем.

Благодаря этому этапу риски поломки спецтехники сводятся к минимуму.

Если проводить хороший текущий и плановый, то до капитального ремонта техники дело может не дойти. Он может затянуться на длительный срок, что не всегда выгодно для предприятия; более того, выявленные при нем проблемы могут обойтись намного дороже.

Есть также еще один вид ремонтных работ — внеплановый. Он связан с выходом из строя различных деталей или узлов спецтехники из-за нарушения техники безопасности, непредусмотренной нагрузки или других причин, в том числе и ДТП.

Плановый и текущий ремонты являются важными, так как могут предотвратить более серьезные поломки и остановку работы необходимой для производства техники.

Кроме того, при ремонте необходимо использовать качественные, оригинальные запчасти, не копии, которые часто не подлежат гарантии.