Главная > Бизнес > Рустам Гильфанов: «Главное в молодом стартапе – это командная работа»

Рустам Гильфанов: «Главное в молодом стартапе – это командная работа»

30.12.2020 Бизнес

Инвестируя в начинающие проекты, в первую очередь необходимо обращать внимание на организованность сформированной команды, представленной штабом грамотных специалистов. Идея, несомненно, важна, но командная работа и компетентность всех участников еще важнее. О том, какими должны быть принципы успешного коллектива в стартапе рассказывает ИТ-бизнесмен и инвестор – Рустам Гильфанов.

По словам Гильфанова, в первую очередь следует изучить ключевые навыки, необходимые для потенциала и развития команды в стартапе.

1. Гибкость и эффективное взаимодействие

Любой стратап предполагает под собой идею создания нового продукта, не существовавшего ранее на рынке. Прорабатывая его, необходимо уметь заключать договоры и корректировать правила игры. Каждый командный игрок должен научиться слышать коллег, слушать их предложения и предъявлять аргументы для отстаивания своей позиции.

2. Навыки менеджмента и профессионализм

Основная компетентность кроется в применяемых технологиях, маркетинговых ходах и самом продукте. Нужно уметь взаимодействовать по выбранному командному направлению, управлять коллективом. При этом нельзя занижать важность каждого члена команды, несущего ответственность за разделение обязанностей и предложенные идеи. Не стоит выстраивать слишком иерархичные отношения.

3. Энтузиазм

У каждого участника стартапа должны гореть глаза, а не сроки с приближением дедлайна. Запуск нового проекта ограничивается по времени, которого катастрофически не хватает, наряду с ресурсами. Постоянная поддержка энтузиазма в коллективе помогает поддерживать хорошее настроение, стремление к цели и позитивное мышление.

Часто инвесторы обращают внимание на степень образованности, опытность, сплоченность команды. По словам Рустама Гильфанова, это становится весовым преимуществом, как и опыт работы в технологических организациях. Утопичный стартап в мировом понимании запускается друзьями детства, однокурсниками. Тогда и вероятность возникновения разногласий в коллективе минимальная.

Но только лидер команды способен воздействовать на эффективность стартапа. Он должен быть амбициозным, умеет бросать вызовы членам коллектива, обучает получению удовольствия от выполняемой работы. Чтобы стартап развивался и рос, лидер определяет направление, полагаясь на ответственность команды. Главное, поддерживать энтузиазм, чтобы он не перегорел в первое полугодие.

При этом Гильфанов утверждает, что дружеские отношения – это не всегда гарантия ровных взаимоотношений. Договоренности не должны быть устными. Они заключаются на бумаге даже между лучшими товарищами.

Выстроить стартап самостоятельно – почти невыполнимая задача, ведь это история коллективного труда. Команда нового проекта – ключевой фактор при инвестировании. Ведь успешность реализации идеи напрямую зависит от людей, воплощающих ее в жизнь.

Краткая биография спикера

Рустам Гильфанов – один из основателей ИТ-компании, бизнесмен и международный инвестор.

Родился будущий ИТ-бизнесмен в небольшом поселке Басим, что находится на окраине Пермской области, 6.01.1983 года. Родители Рустама Гильфанова – простая преподавательница и военный.

Делом всей жизни Гильфанова Рустама стала аутсорсинговая IT-компания, ставшая одним из самых крупных разработчиков программ для игровых платформ, маркетинга и финансов. Организация была основана в 2006 году совместно с партнерами.

Операционная деятельность утратила актуальность для Гильфанова несколько лет назад. Сейчас он инвестирует в успешные ИТ-проекты, касающиеся игр, потоковых видеороликов и финансовых технологий. Помимо этого, он занимается благотворительностью.

Рустам Гильфанов состоит в официальном браке, вместе с супругой воспитывает дочь.