Главная > Бизнес > Негабарит для бизнеса

Негабарит для бизнеса

22.01.2021 Бизнес

Какие тренды в логистике, скорее всего, продолжатся в новом году

Если говорить про распределение товаров внутри грузопотоков, то в качестве одного из наиболее ярко проявивших себя трендов во второй половине 2020 года можно говорить о росте негабаритных грузов. Эта тенденция достаточно четко намечена как по всей стране, так и в контексте отдельных городов – в частности, Москвы и Санкт-Петербурга.

В северной столице такой уровень спроса отчасти объясняется большим числом предприятий и морских портов, которые базируются в регионе. Достаточно часто им требуется доставка крупногабаритных или негабаритных грузов.

В то же время, услугу межрегиональной доставки в сегменте B2C предлагают всего несколько компаний, поэтому крупные игроки осуществляют перевозку товаров по классической B2B-схеме: нанимают грузовики для разовых перевозок, рассказал директор макрорегиона «Северо-Запад» Почты России Сергей Пустыльник РБК+.

Один из способов для клиента снизить затраты, — это воспользоваться доставкой в составе сборных грузов. Они наиболее эффективны при междугородних и международных перевозках.

«Все чаще клиенты отказываются заказывать под нестандартные товары отдельную машину в пользу LTL-отправлений», — подтверждает тренд директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии» Александр Лашкевич. Аналитики ГК «Деловые Линии» отмечают, что доля негабаритного груза в общем тоннаже перевозчика составляет 40%, а прирост сегмента к прошлому году составил 13%.

Чтобы расширить пул клиентов с учетом спроса на перевозки негабарита, многие ТК запускают акции, ориентированные именно на этот вид услуг. Так, «Деловые Линии» запустили акцию на перевозку негабаритных грузов с выгодой до 25%. «Предложение позволит клиентам по всей России оптимизировать затраты, а в 80 населенных пунктов СЗФО, в том числе Санкт-Петербурге, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Сосновом Бору, еще и сэкономить и на доставке от адреса до терминала», — пояснили в пресс-службе оператора.