Главная > Бизнес > Комплексные логистические услуги и ориентация на клиентов

Комплексные логистические услуги и ориентация на клиентов

25.01.2021 Бизнес

Несмотря на многочисленные неблагоприятные факторы, которые преследовали бизнес в 2020 году, логистика, по сравнению с другими отраслями, оправилась от кризиса довольно быстро. Показатели начали приходить в норму еще летом – осенью, а в некоторых сегментах в принципе наблюдается положительная динамика.

К таковым относятся, например, перевозки негабарита в Северо-Западном федеральном округе. Газета «Коммерсантъ» ссылается на данные Росстата за первые 9 месяцев уходящего года – доля негабарита в общем объеме автомобильных грузоперевозок Северо-Западного региона приблизилась к отметке 50%. К числу лидеров в этом сегменте эксперты относят ГК «Деловые Линии», где доля негабаритного груза в общем тоннаже по России в настоящий момент составляет 40%, а прирост сегмента к прошлому году — 13%. Группа компаний не так давно запустила акцию для клиентов – скидку 25% на этот вид услуг. География предложения действует по всей России, а в 80 населенных пунктов СЗФО, в том числе Санкт-Петербурге, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Сосновом Бору, можно сэкономить и на доставке от адреса до терминала.

Помимо негабарита, транспортную отрасль существенно развивают комплексные логистические услуги. Грузоперевозчики все чаще включают в линейки своих предложений 3PL-логистику. Многие производители отмечают важность, к примеру, правильного складского хранения, которое могут предложить в основном профессиональные и крупные игроки рынка.

«Если говорить об автоперевозках, то для нас важно оказание комплекса логистических услуг: не только перевозка, но и приемка груза, хранение, погрузка на транспортное средство. Конкретно для нас важно, чтобы нам предоставлялся в аренду не просто склад, а услуги хранения и складской обработки. То есть должна быть возможность обеспечить качественное хранение груза— в сухом помещении, оборудованном системой противопожарной безопасности и так далее»,— рассказал «Ъ» руководитель направления «Логистика» компании «Свеза» Дмитрий Леонтьев.

«Деловые Линии» для развития бизнеса 3PL-клиентов запустили услуги show-room (шоу-рум) и транзитное хранение. Show-room позволяет демонстрировать и продавать товары прямо на складе хранения, что особенно полезно для тестирования спроса в новом регионе без дополнительных затрат. «А транзитное хранение дает возможность пользоваться нашими складами по упрощенному договору, что особо удобно при транспортировке товара в другую страну или для сезонного хранения»,— пояснили в «Деловых Линиях».