Главная > Бизнес > Грузоперевозки через призму инноваций

Грузоперевозки через призму инноваций

7.04.2021 Бизнес

IT-портал сделал краткий обзор новых продуктов в логистике

 

Сфера грузовых перевозок была признана системообразующей в период пандемии – поставки товаров не прекращались, и были ограничены лишь на некоторых направлениях в связи с эпидемиологической обстановкой. Так или иначе, этот период показал логистическим операторам, что необходимо быть готовым к любым изменениям на рынке, и чем быстрее получится адаптировать процессы и оптимизировать их, тем больше шансов остаться в своей нише. Помочь это сделать многим компаниям помогли технологии.

Например, по словам гендиректора ГК «Деловые Линии» Фарида Мадани, крупные частные перевозчики зачастую применяют технологию big data для анализа больших массивов данных. В качестве примера он привел сбор данных с транспортных средств и GPS-трекеров для анализа манеры вождения водителя и состояния машин. Это улучшило качество сервиса и сократило издержки в работе персонала и расходе топлива. Таким образом, с помощью подобных инструментов можно обнаружить скрытые проблемы и определить перспективные тенденции.

Профильные ведомства, в свою очередь, тестируют продукты для улучшения рефрижераторных перевозок. Например, в ближайшее время к фурам могут начать прикреплять специальные электронные пломбы, которые будут в онлайн-режиме передавать данные о температуре в ТС в центр мониторинга Россельхознадзора. Подобные эксперименты уже были проведены, и успешно.

Наконец, в перспективе в России может появиться интернет вещей – инфраструктура для него уже готовиться. Технология «сети сетей», через которую люди смогут общаться с устройствами, грубо говоря, а устройства – между собой, существенно упростит многие задачи в грузовых перевозках.