Главная > Бизнес > Автоперевозки возвращаются к показателям до пандемии

Автоперевозки возвращаются к показателям до пандемии

21.06.2021 Бизнес

К такому выводу пришли эксперты VEB Ventures

По данным аналитиков инвестфонда VEB Ventures, который входит в состав госкорпорации ВЭБ.РФ, объемы рынка перевозок автомобилем оцениваются сейчас на уровне 1 трлн рублей. Динамика роста рынка составит 5-6% ежегодно, считают в VEB Ventures, и некоторые логистические направления будут опережать этот рост. В частности, FTL и LTL-сегменты. Последний будет расти, согласно исследованию, на 9-11% в год. Цифры приводит газета «Коммерсантъ».

Многие эксперты согласны с такими данными. Например, гендиректор ГК «Деловые Линии» Фарид Мадани – единственное, по его мнению, стоит разграничивать отдельные направления перевозок полной фурой.

«Если говорить о прогнозах в сегменте FTL, то необходимо его разделить по типам перевозимых грузов: насыпные, наливные и генеральные, так как ситуация по ним отличается, — говорит Фарид Мадани. – Что касается классического FTL (генеральные грузы), здесь мы ожидаем прирост на 4–5% в год. В свою очередь, LTL, по нашим прогнозам, будет расти чуть быстрее, на 5–6% в год, однако не так динамично, как указано в исследовании». По словам эксперта, будет также увеличиваться спрос на доставку товаров в составе сборного груза.

Основатель биржи грузоперевозок ATI.SU Святослав Вильде также отмечает, что при стабильной экономике рост на уровне 5–6% вероятен, если говорить об объеме логистического рынка в рублях.

А по мнению генерального директора перевозчика Globaltruck Ильи Саттарова, текущие объемы рынка гораздо скромнее — 900 млрд руб. по итогам прошлого года.

«Если сравнить с 2019 годом, то снижение составило 5–6%,— поясняет он,— и мы полагаем, что восстановление рынка к уровню 2019 года произойдет только к 2022 году», — подчеркнул эксперт.