Главная > Бизнес > Комитет Соколова может «добить» ресторанную отрасль Петербурга

Комитет Соколова может «добить» ресторанную отрасль Петербурга

25.06.2021 Бизнес

Вслед за Москвой в Смольном рассматривают возможность создания в барах и ресторанах города зон, «свободных от ковида», куда будут пускать посетителей только при наличии отрицательного ПЦР-теста или документа о вакцинации.

В подведомственном вице-губернатору Максиму Соколову комитете по промышленной политике и торговле подчеркивают, что еще есть время, чтобы взвесить все за и против.

«Мы это обсуждаем, наблюдаем за опытом Москвы в этом вопросе. Мы по темпу от Москвы отстаем, поэтому у нас есть запас времени, чтобы с холодной головой подойти к такой мере», — заявила глава управления развития инфраструктуры комитета Анна Сильницкая.

Многие представители ресторанной индустрии отнеслись к инициативе негативно. По их мнению, ограничения приведут к тому, что заведения с COVID-free-зонами будут пустовать, а отрасль это все окончательно «добьет». В частности, бизнесмен Александр Коновалов отметил, что неправильно не пускать гостя в заведение, особенно в столь сложные для отрасли времена.

«Это нереально. Мы работаем несмотря на все ограничения. И какие бы их ни вводили, будем работать. А в здравом уме не пускать клиента, потому что у него нет каких-то бумажек, никому не придет в голову. Каждый клиент на вес золота. Если он пришел, хочет оставить у нас деньги, это хорошо», — заявил он.

Такого же мнения придерживается совладелец группы SkyRest Александр Затуливетров.

«Это безумие, и, надеюсь, Санкт-Петербург не будет в нем участвовать. Никто не будет проверять ковидные паспорта. Если это случится, такие рестораны будут стоять пустые», — считает ресторатор.

В свою очередь директор объединения «Рестоград» Александр Ружинский напомнил, что сфера общепита пострадала больше других за время пандемии. А новые ограничения приведут к падению выручки на 90%, после которого подавляющее большинство заведений просто закроется.

Помимо ресторанов и баров от коронавирусных ограничений страдают фуд-корты в торговых центрах. Они не работают уже больше недели и при этом предприниматели не получают никакой поддержки от города.

В пятницу, 25 июня, управляющий партнер Fort Group Максим Левченко призвал Смольный снять ограничения с ресторанных двориков. Он отметил, что в ситуации, когда россияне массово ездят отдыхать на переполненный юг и там заражаются, а в Петербурге проходят массовые мероприятия, почему-то виноватыми оказались фуд-корты.

«Сейчас продолжаются футбольные матчи, праздник «Алые паруса» не отменили, рестораны, общественный транспорт, пляжи битком. Люди массово летают на отдых, а потом возвращаются. Заболеваемость растет, а закрывают фуд-корты»,заявил Левченко.

В итоге, пока Комитет по торговле рассматривает ввод новых ограничений для бизнеса, рестораторы вынуждены полагаться только на себя. Это сказывается не только на сфере общепита, но и на инвестиционном климате Петербурга в целом.