Главная > Бизнес > Продукт Datana Mash от компании Datana (ГК ЛАНИТ) включен в единый реестр российского программного обеспечения

Продукт Datana Mash от компании Datana (ГК ЛАНИТ) включен в единый реестр российского программного обеспечения

29.07.2021 Бизнес

В реестре российского программного обеспечения появился продукт, разработанный компанией Datana (ГК ЛАНИТ) — Datana Mash. Система создана для решения производственных задач металлургической и химической промышленности. Datana Mash дает рекомендации по наиболее оптимальным способам управления технологическими процессами, уменьшает затраты на материально-энергетические ресурсы и, таким образом, снижает себестоимость производства.

На металлургическом комбинате Datana Mash помогает оптимизировать расход дорогостоящих ферросплавов и способствует достижению значительного экономического эффекта. Процесс сбора, анализа и обработки первичных данных происходит в режиме реального времени, после чего, используя физико-химические и математические методы прогнозирования, Datana Mash дает рекомендации по оптимальному набору ферросплавов и порядку их ввода.

«Размещение продукта в реестре российского ПО не просто формальность, для нас это важная веха. Это подтверждает для заказчиков существование продукта на деле, а не на словах. Мы получаем некоторое конкурентное преимущество перед зарубежными игроками, так как спрос на отечественные разработки сейчас реален, что очень здорово. Включение в реестр дает нам возможность участвовать в грантовых программах и позволяет продавать лицензии без НДС. Сплошные плюсы»,  — прокомментировал новость Андрей Захаров, директор по продукту компании Datana.

В едином реестре отечественного программного обеспечения зарегистрировано 23 собственных продукта, созданных компаниями ГК ЛАНИТ. Реестр создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” для расширения использования отечественных программ и баз данных, а также для подтверждения их российского происхождения и оказания правообладателям государственной поддержки.