Главная > Бизнес > Под крылом у частника: на улицу вышвырнут только арендаторов городской собственности Апраксина двора

Под крылом у частника: на улицу вышвырнут только арендаторов городской собственности Апраксина двора

4.08.2021 Бизнес

К осени от предпринимателей освободят около 20 кв. метров площадей старинного рынка.

Компания, управляющая помещениями на территории архитектурного комплекса Апраксин двор, скорее всего, прекратит свое существование. Город зарегистрировал АО «Апраксин Двор» в 2008 году для сохранения исторического объекта и курирования реконструкции по разработанному тогда проекту. В июне 2021 года истек срок договора доверительного управления, заключенный с обществом в 2016 году. ФАС посчитала, что с «Апрашки» хватит такого управления: теперь с принадлежащих городу площадей выселят всех арендаторов. «Зачистка» не коснется тех, кто арендует помещения у частных владельцев.

Архитектурный комплекс Апраксин двор занимает более 154 тыс. кв. метров в центре Петербурга. Часть из них до лета текущего года находилась в доверительном управлении АО «Апраксин Двор» (в аренду были сданы 63 объекта общей площадью 17,3 тыс. кв. метра). Компания должна была использовать памятник регионального значения и сохранять Апраксин и Щукин дворы. К сегодняшнему дню подотчетные городу строения действительно сохранили свой вид – на месте каждая трещина и дыра в фасадах.

Помимо города, у корпусов комплекса есть и другие собственники, а также арендаторы. Так, с 2008 по 2013 год основным инвестором Апраксина двора была компания «Главстрой-СПб», подконтрольная миллиардеру Олегу Дерипаске. По истечении сроков город не стал продлевать договор, однако около 7,5 тыс. кв. метров площадей по-прежнему находятся в аренде у «Главстроя-СПб». Позже объектом заинтересовался Николай Пономарев. На сегодня его компания КЦ «Питер» является крупнейшим собственником площадей Апраксина двора (около 65 тыс. кв. метров). Входящая в состав концерна «Инвестиционно-строительная компания Апраксин Двор» претендует на статус стратегического инвестора с 2018 года, но все поданные документы канули в недрах Смольного. Решения, от которых зависит начало работ, так и не были приняты.

Во всяком случае, те предприниматели, которые арендовали площади у «частников», сохранят свои места. А вот арендаторам города придется испытать на себе результат непредусмотрительности чиновников. Они уже получили уведомления и должны освободить занимаемые площади до сентября. По истечении сроков договора с АО «Апраксин Двор» объект перешел администрации Центрального района, позже его переоформят на другую структуру Смольного — ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга». Будущий управляющий займется поиском новых клиентов.

По оценкам экспертов, весь этот бюрократический процесс может занять от полугода до года. И еще не известно, захотят ли представители бизнеса иметь дело с ненадежным арендодателем, который не предусмотрел такого исхода, и даже не захотел объясниться с бизнесменами. Впрочем, «Апрашка» всегда была знаменита засильем нелегальной торговли. Вряд ли город станет контролировать официально пустые помещения, и этим могут воспользоваться.