Главная > Бизнес > Зарегистрировать бизнес с помощью нотариуса стало легче и дешевле

Зарегистрировать бизнес с помощью нотариуса стало легче и дешевле

25.08.2021 Бизнес

Начал работать закон (143-ФЗ), который облегчил госрегистрацию юрлиц и ИП через нотариуса. Теперь услуга функционирует в формате «одного окна»: нотариус не только свидетельствует верность подписи на заявлении, но и сам высылает документы в налоговые органы.

При этом не нужно оплачивать государственную пошлину. Дополнительные комиссии за передачу документов также отсутствуют. Подразумевается оплата только за одно нотариальное действие. Для примера, в Москве — 3700 рублей. 

«Обращение к нотариусу для решения вопросов, связанных с открытием своего дела, не требует от заявителя много времени и какой-то специальной подготовки», — рассказывает представитель ФНП. Например, для этого человеку не обязательно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. Также заявитель не привязан к конкретному регистрирующему органу. «Можно прийти в любую нотариальную контору в любой точке страны», — уточняют нотариусы. 

Когда компанию создают несколько учредителей, заявление о госрегистрации направляет нотариус, который подтвердил подпись последнего. Нововведения не затрагивают некоторые типы юрлиц. Политические партии, общественные, религиозные, некоммерческие и кредитные организации, а также другие организации, для регистрации которых предусмотрен специальный порядок.