Главная > Бизнес > Компания, которую связывают с россиянином Александром Шишкиным, стала давальцем Одесского припортового завода – СМИ

Компания, которую связывают с россиянином Александром Шишкиным, стала давальцем Одесского припортового завода – СМИ

28.08.2021 Бизнес

Одесский припортовый завод заключил договор на поставку сырья с сингапурской компанией Dachex Shipping Pte. Ltd. Таким образом, компания, которую связывают с российским бизнесменом Александром Шишкиным, стала новым давальцем сырья для ОПЗ, пишет “Мишень 24”.

Сообщается, что Dachex Shipping Pte. Ltd. предложила лучшие дополнительные условия Одесскому припортовому заводу и заключила договор о финансировании на сумму до $20 млн сроком на два года.

Владельцем одного из крупнейших операторов на мировом рынке удобрений — сингапурской компанией Dreymoor Fertilizers Overseas Pte. Ltd является российский бизнесмен Александр Шишкин. Именно ему приписывают контроль над “Dachex Shipping”. 

Однако, предприниматель отрицает свою причастность к “Dachex” и сделке с Одесским припортовым заводом. В комментариях СМИ Шишкин заявляет, что “Dreymoor” периодически сотрудничает с “Dachex”, но управление этой фирмой осуществляют другие люди.

“Мы в “Dreymoor” время от времени фрахтуем у нее суда для транспортировки сырья и продукции. Но еще раз подчеркну – “Dachex” владеют другие люди, у нас совершенно разный бизнес”, — говорит Шишкин.

Журналисты издания отмечают, что Одесский припортовый завод, который занимается производством аммиака, карбамида и другой химической продукции, также принимает и перегружает в морские суда на экспорт продукцию других предприятий: аммиак, карбамид, метанол и жидкие комплексные азотные удобрения.

“ОПЗ располагает единственным в Украине терминалом по перевалке аммиака на морские судна”, — говорится в материале.

Одесский припортовый завод попал под государственную программу приватизации. Источники сообщают, что за новым давальцем завода “Dachex Shipping” могут стоять бизнесмены из США, которые ранее пролоббировали  прекращение сотрудничества с компанией украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem Holding Limited. Также считается, что “Dachex” может представлять интересы самого Фирташа.