Главная > Бизнес > Названы финалисты премии IT Stars имени Георгия Генса

Названы финалисты премии IT Stars имени Георгия Генса

7.09.2021 Бизнес

В 2021 году претендентами на награды премии IT Stars имени Георгия Генса было подано 214 заявок, каждую из которых рассмотрел Экспертный совет. После этапа голосования были сформированы списки финалистов в семи номинациях. Комитет по присуждению премии, в состав которого вошли руководители органов государственной власти, общественных организаций, ведущих отечественных и зарубежных ИТ-компаний и бизнеса, проведет открытое голосование для определения лауреатов премии. Торжественное награждение состоится 6 октября 2021 года и пройдет, в том числе, в онлайн-режиме.

Расширение состава Экспертного совета в этом году значительно повлияло на объективность и открытость процедуры оценки. Так, кроме представителей вендоров и интеграторов, проекты оценивали также специалисты компаний-лауреатов 2020 года. Всего в совет вошли 35 человек.

Оценка и отбор лучших решений происходили по таким критериям, как инновационность, масштаб, актуальность проблемы, значимость для ИT-отрасли, экономический или социальный эффект от внедрения. Более 50% заявок были поданы в номинации “Инновационное решение/ИТ-продукт”. Уровень проектов и их социальная направленность были отмечены Экспертным советом.

“Цифровая трансформация” и “Инновационный проект в здравоохранении” — новые номинации, появившиеся в 2021 году. Каждая из них стала востребованной среди участников. Так, “Цифровая трансформация” создана для поддержки успешных решений, направленных на развитие жизни государства, а также общества и бизнеса.

На фоне пандемии стала популярна категория “Инновационный проект в здравоохранении”. Специалисты обратили внимание на необходимость создания новых технологий для защиты жизни и здоровья граждан.

Этот год отмечен высокой конкуренцией между проектами, и решение о попадании в список финалистов зависело от сотых долей процента. В ряде номинаций в финал прошли более 5 проектов, так как количество набранных ими баллов оказалось равным.

В представленных разработках широко использовались технологии искусственного интеллекта. Также оргкомитет акцентировал внимание на том, что значительно вырос уровень проектов от региональных компаний.

В финальном шорт-листе премии оказались как крупные и опытные, так и молодые компании. Для последних участие в премии дает хорошие перспективы для роста и развития. В 2021 году инновационный центр “Сколково” стал партнером премии, а его резиденты проявили интерес к проекту, подав более 70 заявок на участие.

Премия IT Stars носит имя Георгия Генса, основателя ГК ЛАНИТ. Георгий Генс активно участвовал в разработке и реализации важных общегосударственных программ по информатизации нашей страны. ГК ЛАНИТ — учредитель премии. Премия организована, в том числе, благодаря поддержке Ассоциации менеджеров и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.

Информационные партнеры: Global CIO, БИТ, CRN, ict-online, ict2go, IT Manager, Digital Report, «Про бизнес», NBJ.