Главная > Бизнес > Павел Абросимов, Major: необходимо осознать важность социальной роли АПК

Павел Абросимов, Major: необходимо осознать важность социальной роли АПК

31.12.2021 Бизнес

Рост цен во всем мире на сельскохозяйственную продукцию усилил тенденцию на укрепление позиций сильных хозяйств и отмирание неэффективных. По мнению совладельца холдинга Major Павла Абросимова, в этой связи необходимо осмыслить важность социальной роли АПК.

Он добавил, что сегодня и село, и весь АПК следует модернизировать, адаптировать к новой реальности. Тем более, что значение сельского хозяйства в мировой экономике будет стремительно расти. В России же к отрасли до сих пор отношение недостаточно серьёзное. Но всё меняется, и рост цен на сельхозпродукцию – важный сигнал для инвесторов.

Также он рассказал, что холдинг в 2022 г. планирует ввести в эксплуатацию в Тульской области новый элеваторный комплекс единовременного хранения, мощностью 100 тыс. т, что доведет, таким образом, общую мощность до 200 тыс. т единовременного хранения зерна. Инвестиции в хозяйство в Ефремовском районе достигнут 1,6 млрд руб. При этом в общей сложности, начиная с 2016 г. холдинг Major вложил в Тульской области порядка 5 млрд руб.