Главная > Бизнес > “Сетевая Академия ЛАНИТ” рассказала о своих достижениях за прошедший год

“Сетевая Академия ЛАНИТ” рассказала о своих достижениях за прошедший год

11.01.2022 Бизнес

За 2021 год учебный центр “Сетевая Академия ЛАНИТ” (входит в ГК ЛАНИТ) поменял вектор развития, а также создал новые программы и форматы обучения. Помимо этого, возросло количество слушателей центра, использующих дистанционный вариант обучения.

Среди главных событий 2021 года: изменение состава рабочей команды “Сетевой Академии ЛАНИТ”, построение новой ассортиментной политики и применение продуктового подхода в ходе создания образовательных ИТ-решений. При этом учебный центр “Сетевая Академия” по-прежнему остается в классическом сегменте дополнительного профессионального ИТ-образования, сохраняя репутацию надежного провайдера качественного обучения.

В 2021 году был отмечен рост количества представленных направлений. “Сетевая Академия” стала авторизованным учебным центром “МойОфис” и RedCheck. На сегодняшний день в образовательные программы центра включены 1000 курсов для обучения ИТ-специалистов, руководителей и пользователей.

В ноябре открылся доступ к программе, направленной на освоение одной из самых востребованных ИТ-профессий современного рынка – “Профессия DevOps-инженер: базовый уровень”. От подобных существующих программ этот продукт отличает возможность основательного изучения представленных тем. Так, программа состоит из теоретических и практических занятий общей продолжительностью 253 академических часа, что позволяет полноценно освоить знания, необходимые для работы в новой профессии. Запуск первого потока слушателей прошел совместно с “Университетом 20.35”. Программа получила самые положительные отзывы.

В планы учебного центра на 2022 год входит запуск новых курсов и комплексных программ, охватывающих наиболее популярные направления: программирование и разработка, анализ данных, инженерия данных, цифровизация и автоматизация бизнес-процессов.

Уже ко второму полугодию 2021 года был отмечен рост числа слушателей стандартных курсов на 34%. На сегодняшний день в сфере образования продолжается непрерывный рост востребованности онлайн-обучения. Так, в 2021 году процент слушателей, выбравших дистанционный формат обучения, достиг рекордной отметки — 88%. Для сравнения: в прошлом году, в пик пандемии, 84% курсов, представленных в расписании, проходили в онлайн-формате. Так, в процессе развития своих продуктов, “Сетевая Академия” обращает внимание на тенденции и вызовы современного рынка.

С декабря 2020 года общий объем выручки учебного центра увеличился на 18%. В 2021 году среди слушателей были наиболее популярны программные продукты Microsoft, дистрибутивы Linux и СУБД PostgreSQL. Лидирующие позиции среди курсов для пользователей заняли Power BI и Excel. Также, в 2021 году был отмечен высокий спрос на услугу по разработке прозрачных механизмов оценки и развития персонала. Помимо этого, в течение 2021 года на 230% увеличилось число запросов на выравнивание цифровых компетенций сотрудников.

В 2021 реализован ряд масштабных проектов для сферы образования.

Курсы для Академии Ростеха, разработанные с целью подготовки кадров для осуществления программы цифровой трансформации. Обучение проводится в формате гибкого интерактивного курса “лонгрид”, в структуру которого входят  динамические страницы с интерактивными элементами, инфографикой, видео и анимацией, что обеспечивает эффективное обучение через нелинейное освоение материала. 

Семь образовательных курсов, которые были применены для массового обучения и аттестации сотрудников ФСС из 85 регионов РФ. Данные курсы позволяют освоить новый функционал внутренних информационных подсистем ФСС РФ.

24 дистанционных курса общей продолжительностью более 800 часов, благодаря которым было проведено повышение квалификации 400 сотрудников блока информационных технологий Системного оператора Единой энергетической системы.

Совместный проект “Сетевой Академии ЛАНИТ” и Правительства Удмуртии — курс “Тестирование ПО и игр (QA)”, созданный для обучения жителей региона востребованным ИТ-профессиям. Начало курса запланировано на первый квартал 2022 года.

Директор “Сетевой Академии ЛАНИТ” Марина Макарова прокомментировала деятельность центра: “Этот год стал переломным для нас. За время пандемии рынок образования сильно изменился, и для прогрессивного развития важно использовать инновационные технологии, форматы и методики обучения. Клиенты же ценят нас прежде всего за традиционное качество образования, надежность и клиентоориентированность. И наша задача – создавать для них продукты, которые будут соответствовать этим ожиданиям и современным требованиям рынка. Новая стратегия развития уже принесла свои плоды, и несмотря на серьезный рост конкуренции мы намерены и дальше удерживать свои лидерские позиции”.