Главная > Бизнес > «Донстрой» внедряет “зеленые” идеи для города

«Донстрой» внедряет “зеленые” идеи для города

30.01.2022 Бизнес

С момента начала работы столичной программы «Мой район», к инициативе городских властей по обустройству подключились и ведущие девелоперские компании. По информации «Российской газеты», компания “Донстрой” провела исследование среди покупателей квартир в своих жилых комплексах, чтобы лучше понимать спортивные предпочтения новоселов. Оказалось, что больше половины из них ведут активный образ жизни и занимаются спортом. Любопытно, что даже на этом фоне выделяется один из проектов компании: жилой комплекс «Остров» в Мневниковской пойме, где доля спортивно-ориентированных жителей достигает 72%.

Именно для таких подвижных семей «Донстрой» разработал на “Острове” спортивный маршрут. А для маленьких жителей здесь будет создан детский маршрут Urban-95 с разного рода активностями. Задача – сделать прогулки с ребенком познавательными и интересными для всей семьи, создать новые возможности для проведения досуга и вовлечь ребенка в общение с окружающей средой. И это глобальный тренд: на тротуарах ведущих городов мира появляется тактильная плитка, специальные резиновые съезды с бордюров. Строятся инклюзивные безбарьерные парки и детские площадки, инфраструктура для велотранспорта. В новых проектах благоустройства создаются маршруты для разных возрастных категорий. 

«Донстрой» в своих проектах ориентирован на заботу о жителях. Внутри жилых домов на «Острове», как альтернатива спортивным площадкам на свежем воздухе, появятся общественные помещения для занятий спортом в плохую погоду. По всей территории проекта будет создана безбарьерная среда, которая станет удобной для роллеров и велосипедистов, будет комфортной для людей старшего возраста и для маленьких детей. Особое внимание к потребностям детей не случайно: именно маленьким жителям требуются максимально продуманное городское пространство. Решения властей и бизнеса сегодня направлены на создание гармоничной, комфортной и инклюзивной среды. Отвечать за городское планирование, безусловно, должны люди, любящие наш город, видящие его глазами жителей и принимающие правильные решения для доступности и удобства городского пространства. Все проекты компании «Донстрой» реализуются при финансовой поддержке «Банка ВТБ».