Главная > Бизнес > “ЛАНИТ-Интеграция” завершила проект по созданию единой гидрологической системы наблюдений в бассейне реки Волга

“ЛАНИТ-Интеграция” завершила проект по созданию единой гидрологической системы наблюдений в бассейне реки Волга

2.02.2022 Бизнес

Компания “ЛАНИТ-Интеграция” (входит в ГК ЛАНИТ) успешно завершила проект по созданию единой гидрологической системы наблюдений в бассейне реки Волга. Проект подобного масштаба, направленный на модернизацию водной инфраструктуры, был реализован впервые. Результатами работы компании стали сокращение доли ручных измерений, возможность эффективного мониторинга состояния водных объектов и повышение скорости реагирования на тяжелые природные условия.

За время проекта в бассейне Волги было установлено более 260 автоматизированных гидрологических комплексов и более 60 осадкомерных комплексов, благодаря которым специалисты Росгидромета имеют доступ к текущим показателям уровня и температуры воды, количества и интенсивности осадков, а также могут отслеживать состояние водных объектов, применяя фоторегистраторы.

Централизация процессов сбора и обработки гидрологических стала возможна после создания разработчиками специализированного ПО. Платформа от компании “ЛАНИТ-Интеграция” производит сбор и организацию информации, полученной с различных измерительных комплексов, а также обеспечивает дистанционное управление. Ввод результатов ручных измерений происходит через планшеты, после чего вся информация поступает в единую базу данных. Микросервисная архитектура, поддерживаемая платформой, помогает при работе с данными с новых видов источников.

Возможности платформы позволяют предотвращать чрезвычайные ситуации и оперативно на них реагировать. Помимо этого, на базе платформы предприятия сельского хозяйства, ТЭК и строительные организации могут осуществлять планирование хозяйственной деятельности.

Сергей Михалёв, руководитель направления компании “ЛАНИТ-Интеграция”,  рассказал, что развитие специализированного ПО для сбора и дальнейшей работы с данными с применением новой платформы даст возможность Росгидромету производить новые виды наблюдений и распространять центры сбора данных по всей России.

Специалисты “ЛАНИТ-Интеграции” работают над проектами по улучшению технического обеспечения наземной наблюдательной сети Росгидромета с 2008 года. В течение этого времени произошло внедрение более 2500 автоматизированных метеорологических комплексов в разных частях России – от Калининграда до Камчатки.