Главная > Бизнес > ЛАНИТ стал одним из лидеров рейтинга поставщиков ИТ для финансового сектора

ЛАНИТ стал одним из лидеров рейтинга поставщиков ИТ для финансового сектора

5.02.2022 Бизнес

По данным рейтинга CNews Analytics за 2020 год, ЛАНИТ занял шестое место среди ведущих поставщиков ИТ для банков и страховых компаний.  Компании-участницы рейтинга продемонстрировали увеличение совокупной выручки на 18%, что больше показателей темпов роста предыдущих двух лет.

Эксперты рейтинга отметили выход цифровой трансформации финансовой сферы на новый уровень за период пандемии. Одной из причин этого стала необходимость поддержания банками безопасных условий для дистанционной работы сотрудников, а также для удаленной работы с контрагентами и удаленного обслуживания клиентов. За счет активных процессов цифровой трансформации в банковской сфере, темпы развития рынка не снижались на фоне локдаунов и общей экономической нестабильности.

По словам Виктории Бухар, коммерческого директора компании “ЛАНИТ-Интеграция”, первыми в России к цифровизации обратились компании финансового сектора, которые сегодня задают уровень ее развития. Также она рассказала, что сегодня требования финансового сектора к качеству ИТ-решений, их инновационности и эффективности крайне высоки. Кроме того, Виктория Бухар выделила ключевые направления развития ИТ-продуктов в рамках финансового сектора. Это продуктовые фабрики, кибербезопасность и полная автоматизация бизнес-процессов (включая роботизацию). Таким образом, разработчиками ИТ-решений необходимо предоставлять заказчикам технологии высокого качества, полностью соответствующие их требованиям. “Мы сохраняем здесь лидерские позиции, поскольку умеем вовремя находить перспективные решения и можем проактивно наращивать по ним реальную экспертизу”, — подвела итог Виктория Бухар.

Игорь Потоцкий, генеральный директор “ЛАНИТ — Би Пи Эм”, уверен, что за  одиннадцатилетний период работы с банками компании удалось заметно  расширить список проектов по автоматизации банковских бизнес-процессов. Так, сосредотачиваясь на автоматизации ключевых процессов, финансовый сектор поддерживает процессы, нацеленные на повышение востребованности современных технологий. Игорь Потоцкий отметил, что данный тренд также проявляется в исследовании уровня автоматизации российских банков, проведенном компанией в конце 2021 года. Данные исследования показали, что 36% опрошенных лидеров рынка банковской сферы подтвердили свой выход на высокий уровень автоматизации процессов. “При этом 30% из них планируют ускорить темпы автоматизации —  в этом году банки продолжат запускать новые ИТ-проекты, отвечая на запрос своих клиентов на оказание всех услуг онлайн и растущую конкуренцию”, — резюмировал он.