Главная > Бизнес > Комплекс M3 ATMvideo от “ЛАН АТМсервис” внесен в Единый реестр отечественного ПО

Комплекс M3 ATMvideo от “ЛАН АТМсервис” внесен в Единый реестр отечественного ПО

11.02.2022 Бизнес

Инновационная разработка компании “ЛАН АТМсервис” (входит в ГК ЛАНИТ) для устройств самообслуживания была включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

Созданное компанией ИТ-решение — это программно-аппаратный комплекс M3 ATMvideo, применение которого приводит к повышению уровня безопасности банкоматов. В состав комплекса входит система видеонаблюдения, которая обеспечивает дистанционное и круглосуточное наблюдение за действиями, происходящими в зоне устройств самообслуживания.

Система поддерживает взаимодействие с базой данных финансовой организации, сервером и отдельным связанным с ним ПО. В банкомат вмонтированы две-четыре камеры, а также видеорегистратор, фиксирующий весь объем информации на собственном жестком диске, благодаря чему возможен доступ к данным в случае поломки оборудования. Действия, происходящие во время использования банкомата, отображаются на сервере и жестком диске. Благодаря M3 ATMvideo при проведении претенциозной работы специалисты имеют доступ к единому архиву, данные которого используются для сопоставления видеоряда и логов.

Дмитрий Ахтанин, руководитель направления по развитию ПО и решений по безопасности “ЛАН АТМсервис”, отметил, что новая разработка эффективно решает задачи по борьбе с мошенничеством, вандализмом, взломами, а также помогает при возникновении спорных ситуаций между банком и клиентом. Важным, уверен он, является то, что система позволяет специалистам получать информацию и сигналы о подозрительных операциях  в режиме реального времени.

Также в Единый реестр отечественного ПО входят такие программные продукты, как M3 Operation, M3 ATM Monitoring System, LanATM-I.