Главная > Бизнес > НОРБИТ занял 2 место рейтинга ведущих поставщиков CRM-систем от TAdviser

НОРБИТ занял 2 место рейтинга ведущих поставщиков CRM-систем от TAdviser

18.03.2022 Бизнес

Компания НОРБИТ (входит в ГК ЛАНИТ) встала на вторую строчку рейтинга ведущих поставщиков CRM-систем, представленного TAdviser. По показателям 2020 года увеличение объема выручки в сегменте CRM составило 94,9%, сумма приблизилась к 1,6 млрд руб., что определило рекордный рост компании.

Пандемия положительно отразилась на темпах развития российского рынка CRM. Бизнес стал нацелен на поиск решений для бесконтактного обслуживания и выстраивания удалённых продаж. Отечественный рынок CRM стал отличаться активным развитием омниканальности, технологий искусственного интеллекта и low-code разработок. Среди компаний были востребованы услуги быстрого внедрения систем, организации персональной коммуникации с клиентами, а также создания единого окна для мониторинга текущих коммуникаций с заказчиком.

Генеральный директор НОРБИТ, Антон Чехонин подчеркнул, что в 2021 году был заметен значительный рост количества и функциональности CRM-проектов для крупного бизнеса, а также развитие CRM-систем на основе технологий low-code, представленных поставщиками. Он определил средний бизнес, как наиболее чувствительный к новой реальности, за счет чего развитие данного сегмента замедлилось. Это стало причиной остановки проектов ряда компаний или же частичного сокращения их функциональности. “Но есть и те, кто считает автоматизацию одним из факторов увеличения доли на рынке и не боится инвестиций в новые ИТ-инициативы”, — убежден Антон Чехонин.

Основными клиентами НОРБИТ в этой сфере являются ДОМ РФ, СберЛизинг, “Таможенная карта”, “Сегежа Групп”, “Электролюкс Рус”, “Эталон”, “Ренессанс Жизнь”, Dr. Reddys, “Икано”.