Главная > Бизнес > Эра фиджитал: ЛАНИТ поддерживает командный дух сотрудников на расстоянии

Эра фиджитал: ЛАНИТ поддерживает командный дух сотрудников на расстоянии

5.04.2022 Бизнес

На сегодняшний день бизнес-процессы многих компаний все чаще осуществляются онлайн. Следуя этой тенденции, ГК ЛАНИТ не только смогла эффективно выстроить работу в новом формате, но поддерживать командный дух сотрудников на расстоянии.

Работа над реализацией многочисленных проектов компании объединяет более 14 тысяч специалистов, при этом многие из них трудятся дистанционно. Современный инструмент для развития корпоративных коммуникаций в больших компаниях — фиджитал (phygital) — позволяет сочетать цифровой и физический опыт, получаемый пользователем.

Новый технологический инструмент позволяет, если это необходимо, отказаться от проведения офлайн-мероприятий и собирать несколько тысяч людей из разных городов страны в формате онлайн. Главное преимущество фиджитала, по мнению Александры Шульц, руководителя Центра развития HR-бренда и SMM компании ЛАНИТ, это охват большей аудитории и повышение эффективности создания единой корпоративной культуры.

Радиокорпоратив

Благодаря новому подходу выстраивание корпоративной культуры перестает зависеть от реального местонахождения сотрудников и определяется исключительно степенью их включенности в процесс, а также интересами и ценностями.

К примеру, радиокорпоратив, посвященный дню рождению компании, одновременно был доступен для трех тысяч сотрудников. Так, в офисе была построена студия, где профессиональные ведущие брали интервью у гостей, топ-менеджеров ЛАНИТ, а также разыгрывали призы и общались с сотрудниками, проработавшими в компании более 10-15 лет. “Очень приятно было услышать в прямой трансляции и голоса коллег из самых удаленных от Москвы городов”, — поделилась Александра Шульц.

Интерактивный Новый год для детей

Для проведения детской новогодней елки ЛАНИТ был выбран формат онлайн-трансляции. Дети сотрудников смогли посетить спектакли, не выходя из дома, с помощью домашних гаджетов. В специально созданном чате юные зрители общались с героями представления, а также справлялись с заданиями викторины и даже танцевали на виртуальной дискотеке.

Киберчемпионат

История киберспорта в ЛАНИТ начиналась с проведения соревнований по самым популярным дисциплинам (CS:GO, Dota 2, World Of Tanks и FIFA) внутри компании. Получив положительный отклик от многих сотрудников, компания организовала  кибертурнир “Банки против ИТ”, собравший 14 команд, а в 2022 году выступила генеральным партнером Международного чемпионата по киберспорту “Лига Чемпионов Бизнеса”. По словам президента группы ЛАНИТ Филиппа Генса, компания рассчитывает в ближайшем будущем повысить уровень киберспортивных соревнований и вдохновить на это коллег по рынку.

Готовые программы тренировок, бега и медитаций в одном приложении

Еще одна ИТ-разработка, созданная ЛАНИТ для формирования онлайн-сообщества по интересам,  — мобильное приложение для занятий спортом LanitFit. Приложение стало доступно для пользователей в прошлом году. Оно включает в себя программы тренировок от профессиональных тренеров, утренние зарядки, функциональные тренировки, программы для занятий бегом, йогой, дыхательными практиками или медитациями. Кроме того, приложение подходит для участия в марафонах и групповых тренировках.

Бот для профессионального общения

Telegram чат-бот Фердинанд — новый инструмент, созданный специалистами ЛАНИТ и предназначенный для неформального общения сотрудников. Используя информацию анкет, чат-бот выбирает пару людей, чьи личные и профессиональные интересы максимально совпадают, и предлагает им встречу в кафе офиса или в онлайн-формате, если собеседники находятся в разных городах. Цель разработки —познакомить между собой максимальное число сотрудников компании.

В сегодняшних условиях неопределенности и популярности дистанционной работы гибридные коммуникационные форматы выходят на первый план и обеспечивают поддержание приятной психологической атмосферы.