Главная > Бизнес > Негабаритная логистика

Негабаритная логистика

6.04.2022 Бизнес

Все больше компаний отдают свои транспортные задачи на аутсорсинг профильным логистическим операторам. Бизнесу такая схема выгодна тем, что так снижается стоимость их конечного продукта, а также освобождается больше времени на основные задачи по развитию. Однако, жизнь логистов легче от этого не становится – еще и на фоне роста онлайн-торговли.

— Работа логистических компаний усложняется: они вынуждены оперативно развиваться в нескольких направлениях. Магазины требуют умения работать с разными каналами доставки и товарами разных сегментов, они ждут удобной технической интеграции, а также — индивидуального подхода, — цитирует материалы Data Insight редакция «Делового Петербурга».

На фоне двух этих основных течений эксперты отмечают рост перевозок негабарита – как со стороны крупных компаний, которые работают офлайн, так и со стороны поставщиков торговых интернет-платформ. По предварительным оценкам, доля негабарита за прошлый год увеличилась на 25% в общем объёме перевозок.

При этом перевозчики, как правило, берут наценку за доставку негабаритных грузов. Но одновременно многие транспортно-логистические компании периодически проводят акции, отменяя такие условия. Например, «Деловые Линии» сейчас предлагают адресную доставку тяжёлых грузов от 100 кг от терминала с выгодой 25%. Более того, аналитики «Деловых Линий» провели собственное исследование о критериях выбора транспортной компании для перевозки негабаритного груза. На первом месте оказалась стоимость, на втором — качественная упаковка, на третьем — сроки, наличие персонального менеджера, быстрая работа подразделений и т.д.