Главная > Бизнес > Как Москва помогает стартапам создавать импортозамещающие технологии

Как Москва помогает стартапам создавать импортозамещающие технологии

7.04.2022 Бизнес

120 компаний смогут пройти интенсивный пятимесячный образовательный курс.

Городская программа по поддержке технологических стартапов StartHub.Moscow помогает столичным предпринимателям в том числе в работе над импортозамещением. Прием заявок на участие в третьем наборе программы завершится в конце этой недели, напомнила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

«До 10 апреля стартапы могут подать заявку на участие в третьем наборе программы. Эксперты выберут 120 самых интересных проектов, а 1 июня стартует интенсивный образовательный курс, который продлится пять месяцев. По итогам обучения выпускники презентуют свои работы инвесторам, представителям корпораций и города», — отметила Наталья Сергунина.

По ее словам, образовательная программа поможет масштабировать перспективные ИТ-решения и продукты, которые смогут составить конкуренцию зарубежным сервисам. Один из примеров — российский аналог крупнейшего международного поставщика платежных услуг.

«Наши технологии позволяют создать универсальное и независимое решение для децентрализованных платежных систем, собственные платежные системы и даже могут заменить международные системы переводов», — уточнил гендиректор сервиса Андрей Михайлишин.

Другая компания занимается автоматизацией лабораторной микроскопии. Решение представляет собой недорогое устройство на базе смартфона, подключающееся к окуляру микроскопа. При этом нейросетевые алгоритмы анализируют изображение и сами находят патологии.

«Основной игрок на рынке микроскопии крови — шведская компания. Главная проблема их решения — высокая стоимость, более 150 тысяч долларов за устройство. Цена нашего AI-микроскопа не превышает четырех тысяч долларов. Мы смогли добиться этого благодаря 3D-печати, облачному хранилищу и смартфону в качестве аппаратной базы, а в части оптики используем стандартный лабораторный микроскоп», — рассказал генеральный директор компании Ансар Жалялов.

Еще один участник программы StartHub.Moscow — разработчик социальной сети для работы и бизнеса, где можно найти наставников, деловых партнеров и сотрудников.

«Мы считаем, что в России должна быть среда, в которой бизнесу, профессионалам, экспертам будет комфортно и которая будет способствовать росту доходов. В нашем приложении уже зарегистрированы более 500 тысяч пользователей. К концу весны мы ожидаем аудиторию в несколько миллионов человек», — отметил основатель деловой соцсети Семен Теняев.

Программа StartHub.Moscow реализуется Агентством инноваций Москвы, подведомственным столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Агентство объединяет представителей бизнеса, технологические компании и город для создания, тестирования и внедрения инновационных решений в Москве.

Присоединиться к StartHub.Moscow могут как стартапы, у которых уже есть активные продажи, так и те, у кого есть только команда, проект или минимально жизнеспособный продукт. Резидентам предоставят доступ к площадке технохаба на «Красном Октябре». Там можно воспользоваться коворкингом, залами для выступлений и провести деловые встречи. Кроме того, предприниматели смогут наладить связи с инвесторами и представителями крупных компаний в рамках бизнес-завтраков и других тематических мероприятий.

Выручка участников двух предыдущих потоков выросла в среднем в три раза. Среди резидентов StartHub.Moscow 111 компаний показали рост выручки, 64 из них — в несколько раз. Участники уже привлекли 970 миллионов рублей, 10 проектов впервые вышли на рынки стран СНГ и других государств. Кроме того, резиденты подписали 20 соглашений о разработке совместных продуктов участниками программы.