Главная > Бизнес > <strong>СУЭК - лидер российского бизнеса</strong>

СУЭК — лидер российского бизнеса

21.06.2022 Бизнес

При подведении итогов авторитетного конкурса «Лидеры российского бизнеса», проводимого РСПП, Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) признана победителем сразу в нескольких ключевых номинациях. Результаты важнейшего в стране конкурса, определяющего российские компании, вносящие максимальный вклад в экономическое, социальное и технологическое развитие России, обнародованы 8 июня.

В частности, СУЭК в очередной раз одержала внушительную победу в важнейшей номинации «За вклад в устойчивое развитие территорий», в этом году взойдя на пьедестал вместе с ГМК «Норильский никель» и Металлоинвестом. Также СУЭК победила вместе с ПАО «Полюс», РУСАЛ и УК «Металлоинвест» в спецноминации «За обеспечение безопасности работников и популяризацию вакцинации от COVID-19 в трудовых коллективах». Годом ранее СУЭК также завоевала главный приз в этой номинации.

СУЭК, основанная в 2001 году российским предпринимателем и благотворителем Андреем Мельниченко,– признанный лидер в сфере ESG. Ежегодно компания реализует более 150 социальных и благотворительных проектов в регионах присутствия. Основой социальной политики СУЭК является комплексное повышение качества жизни в регионах, где расположены предприятия компании. СУЭК входит в группу А в рэнкинге «Лидеры корпоративной благотворительности», одного из крупнейших событий в сфере корпоративной благотворительности в России и ежегодно побеждает в основных рейтингах и рэнкингах в области ESG.

Одним из важных направлений социальной работы компании за последние два года стала помощь регионам в противодействии пандемии COVID-19. Помимо масштабной поддержки лечебных заведений и медиков, находящихся на передовой борьбы с коронавирусом, СУЭК успешно проводила программу профилактики инфекции среди сотрудников, массового тестирования и вакцинации, лечения и реабилитации работников.

Для повышения результативности борьбы с инфекцией СУЭК активно поддерживает волонтеров, которые в том числе в рамках всероссийской акции #МыВместе оказывали всестороннюю помощь наименее защищенным гражданам и медикам на территориях, где работают предприятия компании.

Работа СУЭК по поддержке регионов и жителей территорий в условиях пандемии COVID-19 неоднократно отмечена высокими наградами. Помимо двух побед в конкурсе РСПП, компания получила высшие награды в конкурсе «МедиаТЭК» и конкурсе People Investor. За системную работу СУЭК в рамках акции #МыВместе, руководители компании и наиболее активные сотрудники — волонтёры — были отмечены памятными медалями и грамотами Президента России Владимира Путина.

«Многолетнее признание в самом престижном и объективном конкурсе для нас является важной оценкой результативности нашей работы, подтверждением того, что наши стратегические цели и конкретные дела в полной мере отвечают нуждам общества и страны», — отмечает заместитель генерального директора АО «СУЭК» Сергей Григорьев.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.