Главная > Бизнес > Новый тренд: привлекаем нотариуса в бизнес-процессы

Новый тренд: привлекаем нотариуса в бизнес-процессы

30.06.2022 Бизнес

В Петербурге стартовал X международный форум. Одна из многочисленных сессий форума была посвящена участию нотариуса в корпоративном управлении.

Участники мероприятия сошлись в едином мнении – компетенция нотариата в корпоративной сфере должна быть расширена. По мнению министра юстиции РФ Константина Чуйченко, «это позволит защитить имущественные интересы огромного числа людей».

Заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын также отметил, что в глобальном смысле привлечение нотариуса позволяет сформировать новую корпоративную культуру,  где юридические гарантии ставятся во главу угла.

В качестве примера была продемонстрирована проблема, которая назрела в части смены единоличного исполнительного органа ООО. Если подобные решения не удостоверяются нотариусом, то ответственность за их законность, а в дальнейшем — за защиту бизнеса и его активов, ложится на самих участниках общества. И, как показывает практика, это приводит к таким плачевным последствиям, как захват активов и имущества компании, серьезному материальному ущербу вплоть до банкротства.

 «Введение обязательной нотариальной формы для таких решений — самый простой и удобный механизм решения этой проблемы», — отметил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Синельщиков.