Главная > Бизнес > Объявлен расширенный состав жюри спецноминаций для отелей архитектурной премии АРХИWOOD-2022

Объявлен расширенный состав жюри спецноминаций для отелей архитектурной премии АРХИWOOD-2022

17.08.2022 Бизнес

Стал известен расширенный состав жюри спецноминаций общероссийской архитектурной премии за лучшие сооружения из дерева АРХИWOOD. Проект реализуется в партнерстве с Федеральным агентством по туризму. Прием заявок на участие в премии ведется по 21 августа. В конкурсе могут участвовать проекты, которые были введены в эксплуатацию с 2017 по 2022 год – они будут рассматриваться сразу в двух номинациях: «Лучший быстровозводимый отель из дерева» и «Лучший отель из дерева».

В 2022 году в состав жюри учредители спецноминаций – руководитель Ростуризма Зарина Догузова и Александр Львовский, организатор премии АРХИWOOD – включили известного художника и скульптора Даши Намдакова, главного редактора архитектурного медиа «Проект Россия» и куратора совместного проекта Ростуризма и АРХИWOOD Юлию Шишалову, заместителя руководителя Ростуризма Елену Лысенкову. Ранее членами жюри были утверждены архитекторы, умеющие работать с деревом: Алексей Розенберг («Мастерская Алексея Розенберга»), Тотан Кузембаев («TOTAN KUZEMBAEV WORKSHOP»), Антон Кочуркин (проектная группа «8 линий», куратор крупнейшего в Европе фестиваля лэнд-арта «Архстояние»), Владимир Кузьмин (архитектурное бюро «Поле-Дизайн»), Николай Белоусов («Архитектурная мастерская Н.В. Белоусова»).

В своих комментариях Зарина Догузова отметила, что российское правительство выделило субсидии на сумму 4 млрд рублей на строительство быстровозводимых отелей по всей стране – от Байкала до Кавказа. Глава Ростуризма считает, что премия АРХИWOOD подчеркнет актуальность этого направления и привлечет к нему внимание ведущих архитекторов и дизайнеров.

Зарина Догузова рассказала, что жюри пополнилось именитыми архитекторами, умеющими работать с деревом. Ростуризмом учреждена и номинация в сфере модульного отельного строительства. Восполнение дефицита современных, качественных отелей для комфортного отдыха – одна из основных задач. Ростуризм продолжает сотрудничать с премией АРХИWOOD, так как она поддерживает внутренний туризм и пропагандирует взгляд на гостиницу как визитную карточку любой местности, которая должна передавать архитектурный код региона.

Премия АРХИWOOD демонстрирует, что грамотно спроектированный и реализованный быстровозводимый отель может дать будущим посетителям и владельцу намного больше, чем шаблонные решения, отметил Александр Львовский.

Подать заявку можно на сайте: «Лучший отель из дерева 2022» (TOURISM.ARHIWOOD)