Главная > Бизнес > <strong>Россиянам рассказали о популярных нотариальных сделках </strong><strong></strong>

Россиянам рассказали о популярных нотариальных сделках

22.08.2022 Бизнес

По данным Федеральной нотариальной палаты за прошедшие семь месяцев нотариусы удостоверили более 700 тысяч договоров и соглашений. Большая часть приходится на Москву и Питер, а также среди лидеров – Московская область, Краснодарский край и Ростовская область.

К самым популярным нотариальным сделкам (40% от общего числа) относится купля – продажа жилья. Далее идут брачно-семейные отношения: брачные договоры, соглашения о разделе имущества супругов и соглашения об уплате алиментов.

Россияне приходят к нотариусу также и за удостоверением договоров займа, аренды, поручительства, ренты и залога, купли-продажи автотранспорта, за разделом наследственного имущества.

«По некоторым сделкам предусмотрена обязательная нотариальная форма. Например, если в них фигурируют доли или участвуют несовершеннолетние. По многим обязательности нет, но граждане все равно обращаются к нотариусам — ради юридической поддержки, удобства, правовых и финансовых гарантий. Это особенно актуально, когда речь идет о дорогих активах, стороны не доверяют друг другу или не понимают, как правильно урегулировать отношения», – отмечают на портале нотариат.рф.