Главная > Бизнес > Как в 2022 году после отмены коронавирусных ограничений поменялся рынок труда

Как в 2022 году после отмены коронавирусных ограничений поменялся рынок труда

24.08.2022 Бизнес

Новые тренды начали действовать в 2022 году на современном рынке труда. Персонал начал возвращаться в компании, деятельность которых была вынужденно перестроена с 2020 года в связи с коронавирусными ограничениями и переводом значительной части сотрудников на удаленный формат работы. Полученный опыт оказал определенное влияние на состояние постковидного рынка труда.

Сегодня в крупном бизнесе намного меньше востребован дистанционный формат, но сохраняется интерес к удаленным сотрудникам со стороны некоторых предпринимателей. Во II квартале на 26% увеличилось количество вакансий на удаленку по сравнению с тем же периодом прошлого года. Этот тренд имеет ряд причин. Эффективную работу дистанционно продемонстрировали как IT-специалисты, так и представители других профессий – в сфере бухучета, консультирования, поддержки клиентов, маркетинга и т.д.

Удаленный формат работы не только экономит ресурсы компании благодаря снижению затрат на аренду офисов, оплату электроэнергии, организацию питания сотрудников и т.д., но и открывает возможность найма сотрудников из самых разных регионов. Удаленка позволяет пополнять кадровый запас в отдельных областях страны, выбирая специалистов без привязки к месту их фактического пребывания при найме.

Рынок труда, отмечают эксперты, практически вернулся к традиционному офлайн-формату после снятия коронавирусных ограничений. Низкий уровень самодисциплины работников, а также несовершенство организационных процессов – главные причины этого процесса.

Данный факт способствовал возникновению еще одного тренда на рынке труда – компании начали оплачивать не процесс, а результат работы, изменив подход к мотивации. Вместе с тем удаленная работа стала дополнительным мотивирующим элементом для персонала. Только 10% компаний полностью сохранили дистанционный формат, а сотрудники 9% компаний могут работать несколько дней удаленно и несколько дней в офисе, воспользовавшись гибридным режимом.

Глава европейского отдела компании EcoFlow Райан Син обратил внимание: «В 2022 году рост продаж во втором квартале увеличился на 120% по сравнению с его началом. Переносные станции способны обеспечить питание для гаджетов, камер, ноутбуков и прочей мобильной техники в условиях отсутствия энергоснабжения. Это свидетельствует о том, что те сотрудники, которые успешно подстроились под новый удаленный формат, сегодня работают не только из дома, но и на выезде, в том числе на природе».

Работодатели на действующем рынке труда ищут профессионалов, имеющих навыки переключения между сферами деятельности, адаптирования к различным условиям, способных быстро находить актуальную информацию. При этом рынок труда остается рынком кандидата – работодателям приходится из-за нехватки квалифицированных сотрудников во всех сферах предлагать специалистам более привлекательные условия для работы.

Фото: Freepik